Посол Беларуси в Армении за вступление Азербайджана в ОДКБ

  27 ФЕВРАЛЬ 2020    Прочитано: 5004
Посол Беларуси в Армении за вступление Азербайджана в ОДКБ

Посол Беларуси в Армении не против вступления Азербайджана в ОДКБ, учитывая опыт Советского союза.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на армянские СМИ.

Во время круглого стола по теме «Роль ОДКБ в обеспечении безопасности в Кавказском регионе» участникам обсуждения был задан вопрос о возможности вступления Азербайджана в ОДКБ, которое в дальнейшем бы помогло урегулированию карабахского конфликта.

«Я хочу обратиться к опыту Советского союза. Мы были все разные, помните, Прибалтийские республики и республики Средней Азии. К счастью, в этой многонациональной семье на территории СССР не было ни территориальных претензий, ни межнациональных, ни межконфессиональных конфликтов. Потому тренд в этом направлении был бы правильным», - сказал посол Беларуси в Армении Игорь Назарук.

В свою очередь, представитель секретариата ОДКБ Игорь Панарин заявил, что ОДКБ готов к рассмотрению заявок от государств, которые поддерживают цели и задачи Организации.

«Будет это Азербайджан или Монголия, или какая-то другая страна… если посмотреть на нормативно-правовые документы, то там предъявлен ряд требований к таким процедурам. Есть также право консенсуса. Я бы не спешил оценивать, какие государства могут в эти процедурные моменты вступить. Можно рассматривать этот вопрос после того, как страна официально подаст заявку о намерении начать такой процесс», - заявил Панарин.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Беларусь   ОДКБ  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА