Игрушечный самолетик Нила Армстронга выставлен на торги в США

  02 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 1367
Игрушечный самолетик Нила Армстронга выставлен на торги в США

На аукцион в США выставляется игрушечный самолетик, принадлежавший легендарному американскому астронавту Нилу Армстронгу — первому человеку, побывавшему на Луне.

Организует торги, которые пройдут 18 апреля, базирующийся в Техасе аукционный дом «Херитедж» /Heritage Auctions/. Как отмечается на его интернет-сайте, красный металлический самолетик имеет «довольно потрепанный вид, как и положено любимой детской игрушке».

Вниманию коллекционеров будут предложены и другие вещи из дома в городке Уапаконета /штат Огайо/, где будущий астронавт провел свое детство: сделанные маленьким Армстронгом рисунки — цветок с подписью «мама», рождественская сценка и раскрашенные карты Земли и Южной Америки, а также подписанная его рукой фотография этого дома.

Армстронги жили в Уапаконете с 1944 по 1964 год, после чего дом был продан. Самолетик и другие выставляемые на аукцион предметы обнаружила на чердаке купившая его семья Миллер, которая затем на протяжении почти 50 лет бережно их хранила.

Астронавт командовал экипажем космического корабля «Аполлон-11», который и доставил людей на Луну. 21 июля 1969 года он первым ступил на поверхность единственного естественного спутника Земли и произнес: «Это маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества». Фраза в считанные минуты облетела весь мир и вошла в историю мировой космонавтики.

В общей сложности Армстронг пробыл на поверхности Луны около двух с половиной часов. За этот полет он был награжден медалью НАСА «За выдающиеся заслуги», а также удостоен Президентской медали Свободы и Золотой медали Конгресса — двух высших гражданских наград США.

Армстронг скончался в августе 2012 года в возрасте 82 лет.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА