В ООН призвали прекратить атаки на турецких военных в Идлибе

  20 ФЕВРАЛЬ 2020    Прочитано: 2639
В ООН призвали прекратить атаки на турецких военных в Идлибе

Представители США, Великобритании и Германии в ходе заседания СБ ООН выступили с заявлениями, в которых призвали положить конец атакам армии сирийского режима на наблюдательные пункты ВС Турции в Идлибе, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

По словам постпреда США при ООН Келли Крафт, Вашингтон продолжит координировать свои действия с Турцией в Идлибе.

«Соединенные Штаты будут продолжать координировать с Турцией дипломатические усилия для восстановления режима прекращения огня в зоне деэскалации Идлиба и отвода сил режима Асада», - сказала Крафт.

Дипломат подчеркнула, что США «однозначно» отвергают заявления российских официальных лиц, «ложно обвиняющих Турцию в эскалации насилия» на северо-западе Сирии. «Нет сомнений в том, что режим Асада и Россия, а не Турция, несут ответственность за организацию и проведение военного наступления в Идлибе»,-сказала она.

Постоянный представитель Германии при ООН Кристоф Хойсген также выразил обеспокоенность ростом напряженности вокруг наблюдательных пунктов ВС Турции в Идлибе. «Требуем от сирийского режима незамедлительного прекращения атак на турецкие силы и скорейшей деэскалации ситуации»,-заявил немецкий дипломат.

Необходимо остановить атаки на военных Турции»,-заявила британский постпред при Всемирной организации Карен Пирс.

Дипломат выразила опасение, что «рост напряженности негативно скажется на Турции, которая приняла у себя 3,5 млн беженцев».

Пирс напомнила, что Анкара осуществляет усилия по мирному урегулированию ситуации в Идлибе.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ООН  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА