Турция - важный союзник НАТО

  19 ФЕВРАЛЬ 2020    Прочитано: 3918
Турция - важный союзник НАТО

Турция - важный и ценный союзник Североатлантического альянса, вносящий значимый вклад в миссии НАТО. Об этом заявил заместитель генсека НАТО Таджан Ильдем, прибывший в Измир для участия в кампании WeAreNATO, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

По словам Ильдема, большая часть турецкого общества активно поддерживает участие своей страны в миссиях НАТО.

«НАТО - это та база, на которой основывается вся политика безопасности и обороны Турции. Анкара с момента своей вступления в блок НАТО в 1952 году прилагает усилия для защиты границ Альянса, сохранения и укрепления ценностей военно-политического блока», - сказал замгенсека НАТО.

Он подчеркнул значимость вклада Анкары в деятельность НАТО, напомнив о том, что Турция обладает второй по мощи после США армией среди стран Альянса.

Турция играет важную роль в миссиях и операциях НАТО, в частности в Косово, Афганистане и Ираке, и участвует в совместных учениях альянса, констатировал Ильдем.

Он отметил, что за последние годы НАТО затратило на программы в Турции до пяти миллиардов долларов.

«Речь, в частности, идет о развитии инфраструктуры портов, аэропортов и размещении радарных систем. Это важно не только для обороны Турции, но и системы безопасности всего НАТО», - добавил он.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: НАТО  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА