За 6 дней к границе Турции прибыло еще 150 тысяч жителей Идлиба

  18 ФЕВРАЛЬ 2020    Прочитано: 2963
За 6 дней к границе Турции прибыло еще 150 тысяч жителей Идлиба

За последние шесть дней к границе Турции бежало еще 148 тысяч жителей населенных пунктов Идлибской зоны деэскалации, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Сирийцы в массовом порядке покидают населенные пункты, подвергающиеся ударам сил и союзников режима Башара Асада, перебираясь в сравнительно безопасные районы у турецкой границы.

По данным НПО «Координаторы реагирования», население оставляет города Идлиб и Дарет Иззе, а также деревни на западе и юге провинции Алеппо.

Часть переселенцев направляется в районы севера Сирии, очищенные от террористов в рамках операций ВС Турции «Щит Евфрата» и «Оливковая ветвь».

Число внутренне перемещенных лиц с юга и юго-востока провинции Идлиб, а также с запада и юга провинции Алеппо с января прошлого года достигло 1 миллиона 942 тысячи человек.

В регионе наблюдается большой гуманитарный кризис в связи с загруженностью лагерей, отсутствием мест для новых палаток, дефицитом гумпомощи.

Идлибская зона деэскалации была создана на основе астанинских договоренностей 4-5 мая 2017 года и включает в себя большую часть провинции Идлиб и часть провинции Алеппо.

Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), за годы конфликта в Сирии 6,6 миллиона человек стали вынужденными переселенцами, 5,6 миллиона - беженцами.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Турции  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА