В Грузии создают Агентство цифрового управления

  17 ФЕВРАЛЬ 2020    Прочитано: 3126
В Грузии создают Агентство цифрового управления

Парламент Грузии рассматривает пакет законопроектов о создании Агентства цифрового управления, целью которого будет развитие кибербезопасности.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на Грузия-Online.

Согласно материалам на сайте парламента, ведомство будет образовано путем слияния Агентства обмена данными и государственной компании «Smart Logic».

Заявленные цели нового агентства: внедрение принципов цифрового управления, а также обеспечение электронным обслуживанием граждан и организаций.

Одновременно ведомство будет разрабатывать единую государственную политику цифрового управления, внедрять новые электронные сервисы, развивать единую систему обмена информацией, устанавливать стандарты публикации открытых данных в публичном секторе и заниматься вопросами кибербезопасности.

Министерство юстиции Грузии, которое является автором законопроекта, считает, что создание нового агентства позволит увеличить число электронных сервисов для жителей страны и развить цифровое управление.

Не все положения новой инициативы нашли поддержку неправительственного сектора. Дело в том, что для обеспечения кибербезопасности новое агентство получит право проводить аудит в различных компаниях. Кроме того, ведомство будет осуществлять оптимизацию бизнес-процессов в частном секторе и создавать для компаний программное обеспечение, в случае заключения контракта.

В НПО «Институт развития свободы информации» считают, что с помощью этого ведомства власти смогут получить доступ к частной информации, в том числе и к коммерческим тайнам. С другой стороны деятельность агентства может представлять угрозу для свободного рынка, поскольку по итогам мониторинга его специалисты могут потребовать установить именно их программное обеспечение для обеспечения кибербезопасности.

Претензии НПО уже прокомментировала глава Минюста Тея Цулукиани. По мнению министра, во время работы над концепцией ведомства им удалось соблюсти баланс и максимально позаботиться о защите персональных данных.

«С 2012 года мы очень осторожно относимся к тому, как будет защищена личная жизнь и права человека. Когда речь идет о теме государственной безопасности, в том числе о кибербезопасности и механизме, который позволит наказывать виновных в киберпреступлениях, нужно соблюдать баланс между этим и защитой прав человека. Я уверена, что комитеты парламента и соответствующие ведомства подтвердят, что баланс соблюден» — сказала Цулукиани.

Спорный пакет законопроектов в ближайшее время будет обсуждаться в комитетах, а после представлен парламенту Грузии для утверждения.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Грузия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА