5 интересных фактов о Чёрном Море

  06 МАРТ 2014    Прочитано: 3938
5 интересных фактов о Чёрном Море

В Черном море купались многие читатели, а еще большее количество - просто слышало о нем. И действительно, Черное море является одним из наиболее интересных и красивых морей в мире, включая свое историческое значение.

Ведь именно по этому морю плыл аргонавт Ясон, стремившийся во что бы то ни стало добыть золотое руно. Ниже - 5 интересных фактов о Черном море.

1. В Черном море очень интересное распределение течений. Основных течения два, и это - огромные круговороты с длиной волны около 400 километров. В честь ученого, открывшего эти течения, их назвали "Очки Книповича".

Кроме того, в Черном море обитаем только верхний слой водной толщи. Все потому, что на дне моря огромное количество сероводорода, поднимающегося и в средние слои.

Жизнь встречается примерно до глубины 150-200 метров, а дальше, как уже говорилось - сероводород. Именно он, вступая в реакцию с железом, придавал якорям древних мореплавателей черный цвет. Может быть, поэтому Черное море и получило свое название.

2. В Черном море довольно мало видов живых организмов. Их всего 2500. Если сравнивать с тем же Средиземным морем, то там обитает целых 9000 видов живых организмов.

Из 2500 видов только 4 - это морские млекопитающие. Они представлены дельфинами (двумя видами, один из которых и называется "черноморский"). Также встречается, хотя и редко морская свинья и белобрюхий тюлень.

3. В Черном море водится всего одна акула, которая встречается более-менее массово. Это - катран, которую еще назвают "колючей акулой".


Она довольно пуглива, очень редко подходит к берегу. Кроме всего прочего, катран никогда не нападает на людей (в том числе и потому, что его размеры - весьма невелики).

Спинные плавники эта акула использует для защиты от нападений, они, плавники, снабжены крупными шипами, пропитанными ядовитым веществом. Для человека укол таким шипом довольно болезненен.

4. В Черном море есть и опасная для человека рыба, которая называется "морской дракончик" (в отличие от "морского дракона", рыбы побольше размером). Так вот, эта рыбка - очень колючая, колючки есть как на спинном плавнике, так и на жаберных покрышках. И все это содержит сильный яд, опасный для человека (не для жизни, а для здоровья).

5. Черное море - геологически активный регион. На Крымском полуострове есть места, где на поверхность выходят так называемые "грязевые вулканы". И действительно, это образования, небольшие вулканчики, которые извергают из себя нагретую до высокой температуры грязь.


Кроме того, горы вокруг Черного моря постепенно увеличиваются в высоту. Само море также увеличивается, наступая на берег примерно на 20-25 сантиметров за 100 лет.

Взгляд.Аз

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА