Эксперт оценил слова главы OMV о "Северном потоке — 2"

  15 ФЕВРАЛЬ 2020    Прочитано: 3811
Эксперт оценил слова главы OMV о "Северном потоке — 2"

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов заявил RT, что оптимизм главы нефтегазовой компании OMV Райнера Зеле о том, что Россия сможет завершить проект "Северный поток — 2", символичный, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Он объяснил это тем, что Райнер демонстрирует позицию бизнеса в отношении газопровода. Фролов подчеркнул, что проект необходим и его завершат.
"Никто не сдался, никто не опустил руки, и все стараются перебить негатив, который старательно формируется вокруг проекта в той же Европе", — рассказал эксперт.

Он также отметил, что США не проявляют никакой законотворческой активности, которая могла бы помешать реализовать "Северный поток — 2". Фролов отметил, что заявления о санкциях есть, однако они звучат "исключительно как угроза". Он считает, что подобные меры мало реализуемы. Кроме того, по мнению эксперта, никто не решится оформить подобные заявления в виде закона, так как это ударит по европейскому бизнесу. США, как отметил Фролов, не пойдут на такой шаг.

В конце 2019 года президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет, который предусматривает санкции против газопроводов "Северный поток — 2" и "Турецкий поток". От компаний, занимающихся прокладкой газопроводов, потребовали прекратить строительство проектов.

Александр Новак рассказал, что "Северный поток — 2" может достроить судно "Академик Черский", но для его подготовки потребуется некоторое время.
Позднее глава австрийской нефтегазовой компании Райнера Зеле заявил, что Россия сможет завершить строительство газопровода "Северный поток — 2". Он рассказал, что для укладки труб необходимо найти подходящее судно.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Эксперт  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА