Бакинский вокзал переносится

  02 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 1409
Бакинский вокзал переносится

Невнятные передислокации вокзалов невыгодны не только людям, но и государству

Министерство финансов Азербайджана отказалось включить представленный Министерством транспорта проект переноса Бакинского железнодорожного вокзала в поселок Баладжары в инвестиционную программу государственного бюджета на будущий год. В результате, сообщает сайт bizimyolinfo.com, между двумя министерствами возникло недовольство. Причиной отказа стала чрезмерная дороговизна проекта: на строительство нового железнодорожного вокзала Министерство транспорта запросило аж 1 млрд. манатов.

Тем временем Государственный комитет по архитектуре и градостроительству готовит план переноса вокзала из центра Баку в поселок Баладжары. По словам заведующего отделом международных связей и информации комитета Джахангира Годжаева, новый вокзал будет отвечать самым современным требованиям. Руководитель пресс-службы Управления железных дорог Азербайджана Надир Азмамедов также отметил высокую вероятность переноса вокзала в ближайшее время. Иными словами, в правительственных кругах этот вопрос уже решен, остается уточнить технические детали.

Конечно, мы не против строительства в столице современного вокзала, тем более что знакомство с городом начинается с вокзала, как театр – с вешалки. Однако этого можно достичь и модернизацией действующего вокзала – примером может служить Бакинский аэропорт Бина, где на месте стандартного советского провинциального аэровокзала был создан современный аэропорт европейского уровня. Однако Министерство транспорта выбрало совершенно другой курс. Вначале вместо действовавшего в центре Баку морского порта затеяли строительство нового в поселке Алят, что в 80 км от столицы. На строительство уже израсходовано более 200 млн. манатов, но для завершения требуется еще 600 млн.

Затем столичный автовокзал перенесли из относительно удобного для пассажиров места вблизи 3-го микрорайона на дальнюю окраину у Баладжарского спуска, рядом с Бакинским мотодромом – стоимость и этого проекта исчисляется сотнями миллионов манатов, хотя точную сумму сообщить нам не удосужились. Теперь настала очередь железнодорожного вокзала. Возникает резонный вопрос: для чего нужны все эти крупномасштабные и, главное, дорогостоящие передислокации?

Известно, что Каспий – замкнутый бассейн, морская торговля ведется только с прикаспийскими странами, из которых грузоперевозки Азербайджана с Россией и Ираном осуществляются главным образом автомобильным и железнодорожным транспортом, значительно меньшие по объему с Казахстаном и Туркменистаном – водным путем, для чего мощностей действующего морского порта более чем достаточно. По подсчетам специалистов, сегодня Бакинский морской порт эксплуатируется менее чем на половину своих возможностей. Если даже в будущем грузооборот с указанными странами возрастет в несколько раз, необходимости в постройке нового порта не будет, достаточно несколько расширить и модернизировать существующий. Тем не менее, на проект переноса морского порта выделена из бюджета сумма в 1 млрд. долларов. Для сравнения заметим, что во весь аграрный сектор страны, где занято 40% трудоспособного населения, с 2006 по 2012 год, когда в страну хлынул поток нефтедолларов, вложено всего-навсего 156 млн. манатов государственных инвестиций.

Возьмем новый автовокзал Баку. От прежнего он отличается разве что тем, что на его территории действует крупный торговый центр. Собственно говоря, рядом с прежним автовокзалом – на территории Бакинского велотрека тоже действует большой торговый центр. И вот теперь железнодорожный вокзал. Каковы аргументы в пользу его переноса из центра города, где пассажиры могут сесть на метро или добраться в нужное место без большого труда автобусом? Представьте, что приезжий вышел из поезда в Баладжары, а ему нужно добираться в Ахмедли или Гарачухур или поселок Бакиханова. Злополучному пассажиру придется сделать минимум две-три пересадки, а если час поздний, то он волей-неволей вынужден сесть на такси, а это обойдется не дешевле, чем поездка поездом в Баку из районов. Перенос вокзала невыгоден не только людям, но и государству, потому что с экономической точки зрения никак не оправдан.

Судя по всему, назрела необходимость ввести порядок обоснования инфраструктурных проектов. Такие проекты должны основываться на реальных социально-экономических нуждах страны. Вместо невнятных передислокаций вокзалов нужны инфраструктурные проекты, направленные на повышение эффективности и уровня работы уже существующих, обеспечение комфорта и безопасности пассажиров.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА