Власти Ливии призвали СБ ООН к защите режима перемирия

  14 ФЕВРАЛЬ 2020    Прочитано: 3421
Власти Ливии призвали СБ ООН к защите режима перемирия

Международно признанное Правительство национального согласия Ливии (UMH) призвало Совбез (СБ) ООН привлечь к ответственности Халифу Хафтара, чьи сторонники продолжают нарушать режим прекращения огня в Ливии, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

В МИД UMH привлекли внимание к продолжающимся обстрелам населенных пунктов Ливии, что грубо противоречит позиции СБ ООН.

На конференции по Ливии, состоявшейся 19 января в Берлине с участием сторон ливийского конфликта и международного сообщества, прозвучал призыв к прекращению огня и диалогу.

Несмотря на эти повстанцы Хафтара продолжают нарушать перемирие. За последние три дня силы Хафтара подвергали ракетному обстрелу столицу Ливии, город Триполи.

Генерал Халифа Хафтар 12 декабря 2019 года приказал начать второе наступление на Триполи.

Первое наступление на столицу Ливийская национальная армия генерала Хафтара начала четвертого апреля, но оно захлебнулось.

Войска Хафтара штурмуют столицу в основном с южного направления. В ответ силы Правительства национального согласия Ливии начали контроперацию «Буркан аль-Гадаб» («Гнев вулкана»).

После революции 17 февраля 2011 года Ливия вступила в полосу политической нестабильности. В стране были сформированы сразу два правительства – Палата представителей в городе Тобрук
Всеобщий национальный конгресс в Триполи. В подчинении обеих правительств имеются вооруженные формирования.

17 декабря 2015 года при посредничестве ООН в Марокко было подписано политическое соглашение, на основании которого было создано Правительство национального согласия.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ООН  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА