В Азербайджане появятся образцовые донерные

  13 ФЕВРАЛЬ 2020    Прочитано: 2513
В Азербайджане появятся образцовые донерные

В Азербайджане будут созданы образцовые пилотные донерные, санитарно-гигиенические показатели которых будут соответствовать требованиям безопасности.

Об этом на сегодняшней пресс-конференции в Исполнительном секретариате правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) сказал председатель Агентства пищевой безопасности (АПБ) Гошгар Тахмазли, передает Vzglyad.az со ссылкой на данные Trend.

По его словам, при Институте пищевой безопасности будет создано ООО Süfrə:

"Основная роль этой структуры будет заключаться во внедрении пилотных проектов, соответсвующих стандартам пищевой безопасности. Одним из таких пилотных проектов является создание донерных, отвечающих требованиям безопасности и качества.

Будут созданы донерные на площади примерно в 7 квадратных метров, соответствующие всем международным санитарно-гигиеническим стандартам.

Агентство обратится к тысячам субъектам малого и среднего предпринимательства, которые владеют пунктами по приготовлению донера, с предложением принять участие в этом проекте. Это будет сделано, главным образом, для проведения отбора среди донерных, функционирующих в различных регионах Азербайджана. Донерные будут выбраны жеребьевкой".

Тахмазли сказал, что первоначально в рамках проекта будут созданы небольшие, модульного типа, пункты по забою животных: "Согласно рекомендациям Всемирной организации по охране здоровья животных, минимальные требования для этих пунктов будут определяться экспертами АПБ.

Агентство создаст 40 пунктов по забою в 39 районах страны. В настоящее время определяются места, где можно создать эти пункты. В пунктах по забою животных все услуги будут бесплатно осуществляться Институтом пищевой безопасности, что показывает его направленность исключительно на обеспечение пищевой безопасности".

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: донерные  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА