Разработана карта экологических рисков Азербайджана

  11 ФЕВРАЛЬ 2020    Прочитано: 3395
Разработана карта экологических рисков Азербайджана

Директор Института географии имени Гасана Алиева, академик Рамиз Мамедов и заведующий отделом ландшафтоведения и ландшафтного планирования института Мирнух Исмаилов разработали карту экологических природно-техногенных рисков Азербайджана.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд, в Институте сообщили, что это крупномасштабная цифровая карта экологических рисков Азербайджана, впервые составленная на основании данных многопараметрических зондов и датчиков.

На карте отмечены источники таких природных явлений с экологическим риском как сели, оползни, наводнения, а также демографическая и техногенная загруженности, загрязнения поверхностных и грунтовых вод, колебания уровня Каспийского моря, засоление почвы, климатические риски (засуха, сильные заморозки, жара, жаркий сухой ветер и др.), градостроительство и землетрясения. Согласно данным, 37,2 процента республики - территории с очень низким, 19,8 процента - с низким, 23,9 процента - со средним, 12,4 процента с высоким и 6,8 процента - с очень высоким показателем риска.

Карта может сыграть роль важного источника в реализации инфраструктурных проектов, строительстве, планировании селитебных территорий и страховании.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА