Европейские страны должны воспользоваться избирательным опытом Азербайджана - Предраг Кожул

  11 ФЕВРАЛЬ 2020    Прочитано: 3408
Европейские страны должны воспользоваться избирательным опытом Азербайджана - Предраг Кожул

Наблюдательная миссия из Боснии и Герцеговины обнародовала результаты наблюдений, проведенных на внеочередных парламентских выборах в Азербайджане 9 февраля, сообщает передает Vzglyad.az со ссылкой на secki-2020.az.

Член Палаты представителей парламента Боснии и Герцеговины Предраг Кожул отметил, что парламентские выборы, проведенные в Азербайджане, прошли демократично: «На всех избирательных участках все было организовано на высоком уровне. Мы беседовали с кандидатами и местными наблюдателями. В большинстве председателей избирательных участков были женщины. С абсолютной уверенностью могу сказать, что другие европейские страны должны использовать избирательный опыт Азербайджана. Большинство кандидатов – представители молодежи».

Предраг Кожул отметил, что в процессе были некоторые недочеты: «Среди кандидатов в депутаты немного женщин. Думаю, что в будущем этот вопрос будет решен, и интерес женщин к выборам возрастет. На ряде участков наблюдатели сообщили, что на участках имели место технические нарушения, но это не повлияло на ход выборов. Босния и Азербайджан сотрудничают и это сотрудничество будет продолжено».

Отметим, что в рамках парламентских выборов, проведенных 9 февраля, участвовало 1314 кандидатов.

Из 5 212 902 избирателей с правом голоса в рамках выборов в Милли Меджлис (парламент) проголосовали 2 547 982 избирателя. Активность избирателей составила 47,81 процент.

Самым активным избирательным округом был 1-й Шарур-Садаракский округ, здесь избирательная активность составила 76,1% (29 419 человек из 37 970 избирателей), самым пассивным округом был 17-й Ясамальский третий округ, где избирательная активность составила 17,84% (5 447 человек из 30 534 избирателей).

За ходом голосования наблюдали 883 международных и 77 790 местных наблюдателей.

Из местных наблюдателей 35 152 - представители политических партий. Международные наблюдатели представляют 58 стран и 59 организаций.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: выборы  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА