Посол Ирана в России раскритиковал проект "сделки века"

  10 ФЕВРАЛЬ 2020    Прочитано: 3158
Посол Ирана в России раскритиковал проект "сделки века"

Тегеран считает, что такие проекты, как "сделка века", не могут решить проблемы Палестины, заявил посол Ирана в России Казем Джалали, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Мы считаем, что подобного рода проекты не могут решить проблему народа Палестины", - заявил он на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

По словам дипломата, на самом деле предложенная "сделка" является "неким мошенничеством" и подрывает права палестинцев.

Об итогах разработки "сделки века" - проекта соглашения между Израилем и Палестиной, который должен положить конец конфликту в регионе, президент США Дональд Трамп объявил 28 января. План предусматривает создание государства Палестина и его демилитаризацию, при этом Израиль сохранит контроль над востоком реки Иордан, а Иерусалим останется его неделимой столицей.

Премьер-министр Израиля заявил, что сделка предполагает также признание столицей Палестины города Абу-Дис на восточной окраине Иерусалима, "за ограждением" города. Президент Палестины Махмуд Аббас отверг новый план, заявив, что палестинцы настаивают на признании своего государства в границах 1967 года со столицей в Иерусалиме.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ирана  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА