Наблюдательная миссия парламента Турции: Выборы показывают прозрачность и открытость Азербайджана

  10 ФЕВРАЛЬ 2020    Прочитано: 4058
Наблюдательная миссия парламента Турции: Выборы показывают прозрачность и открытость Азербайджана

«Мы выражаем благодарность азербайджанскому народу. Они проголосовали за своего кандидата, тем самым, взяв на себя ответственность за свое будущее».

Как сообщает secki-2020.az, об этом сказал член наблюдательной миссии Великого Национального Собрания Турции (ВНСТ), руководитель межпарламентской группы дружбы Турция-Азербайджан Шамиль Айрым, передает Vzglyad.az.

Он поздравил победивших на выборах кандидатов: «Не победивших кандидатов поздравляю с их смелостью. Нас радует большое число молодых людей в списках. Желаю сверкающей звезде Кавказа – Азербайджану быть еще сильнее».

Член ВНСТ Орхан Эрдем сказал, что в день голосования наблюдатели разделились на две группы и провели наблюдения в Баку и Сумгайыте, а днем раньше ознакомились с процессом подготовки к процессу голосования в Губе: «Мы стали свидетелями того, что выборы прошли в спокойной обстановке. Мое внимание привлекло отсутствие полицейских, а также людей в военной форме на избирательных участках. Это тоже говорило о том, что люди голосовали без какого-либо давления. Нас очень радует уровень демократии в Азербайджане за такой короткий срок. Желаю, чтобы выборы принесли пользу азербайджанскому народу».

Член ВНСТР Юнус Кылыдж отметил, что наличие более 1300 кандидатов, участие 19 партий на выборах, свидетельствует о том, что выборы прошли объективно и конкурентно: «Наличие камер на избирательных участках, возможность для наблюдателей следить за процессом с любого места, возможность избирателей голосовать в любом кабинете, и в целом организация была на высоком уровне. Азербайджан пригласил большое число международных наблюдателей для наблюдения за выборами. Это указывает на то, что Азербайджан открыт и прозрачен. На участках каждый мог спокойно наблюдать за избирательным процессом».

Он отметил, что кандидаты могли ходить по домам и представлять себя – это показатель демократии: «Желаю, что бы выборы были успешными для Азербайджана и региона».

Член ВНСТ Ибрахим Айдемир отметил, что Турция очень ценит Азербайджан: «Нас радует то, что здесь процессы прошли нормально. Азербайджан вправе гордиться тем, что мы увидели на этих выборах. Некоторым странам следует брать пример с Азербайджана, отказаться от негативного отношения».

Член ВНСТ Угур Байрактутан очень высоко оценил наличие камер на избирательных участках, свободное волеизъявление избирателей, отсутствие полицейских на участках: «На меня наиболее сильное впечатление произвело наличие флагов Азербайджана рядом с избирательными урнами. По возвращении в Турцию я предложу, чтобы и у нас во время выборов поставили флаги рядом с урнами. Выражаю признательность всему азербайджанскому народу, кандидатам и желаю светлого будущего Азербайджану».

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Наблюдательнаямиссия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА