Президент Казахстана заявил о стабилизации обстановки после массовой драки

  09 ФЕВРАЛЬ 2020    Прочитано: 2816
Президент Казахстана заявил о стабилизации обстановки после массовой драки

Ситуация в Кордайском районе Казахстана, где в ночь на восьмое февраля прошли массовые беспорядки, стабилизировалась. Об этом в своём "Твиттере" рассказал президент страны Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства также пообещал, что провокаторы, вызвавшие увеличение масштабов конфликта, будут привлечены к ответственности. Наказание ждёт и сотрудников госорганов, допустивших трагедию.

Кроме того, он поблагодарил соотечественников за ответственную гражданскую позицию и пообещал, что всем пострадавшим будет оказана медицинская помощь.

По данным телеканала "Хабар 24", число погибших из-за погромов в Кордайском районе увеличилось до десяти: ночью в больнице скончались ещё двое пострадавших. В МВД сообщили, что в результате инцидента 40 человек получили ранения. Всего за медицинской помощью обратились 130 местных жителей, передает Vzglyad.az.

Напомним, 7 февраля в южной части Казахстана на границе с Киргизией произошла массовая межнациональная драка. Полиция задержала 47 зачинщиков, у них изъято оружие.

Позднее стало известно, что причиной массовых беспорядков стал бытовой конфликт, который зачинщики и провокаторы попытались перевести в межнациональную плоскость. В погромах участвовали 70 жителей села Масанчи и 300 из соседних населённых пунктов. Казахстанский лидер распорядился "успокоить население" и подключить к этой работе Ассамблею народа Казахстана, а также авторитетных людей на месте. Он также поручил генпрокурору страны взять под особый контроль расследование событий минувшей ночи.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ПрезидентКазахстана  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА