ЕС меняет "правила игры" на Западных Балканах

  08 ФЕВРАЛЬ 2020    Прочитано: 3640
ЕС меняет "правила игры" на Западных Балканах

В ЕС озвучиваются активные инициативы, направленные на расширение в сторону Западных Балкан, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

В Брюсселе делают все для того, чтобы начать переговоры о вступлении в ЕС Северной Македонии и Албании, против чего настойчиво выступает Франция.

Несмотря на неприятие Парижа 6 февраля 2020 года Еврокомиссия представила план нового широкомасштабного расширения, согласно которому Европейский Союз уже в 2025 году сможет принять в свои ряды первое из государств Западных Балкан.

Новую стратегию ЕС по Западным Балканам представил комиссар ЕС по расширению, венгр Оливер Вархели.

Если новый план расширения Комиссии ЕС будет одобрен государствами-членами, то будет действителен только для стран, которые еще не начали переговоры с Брюсселем и станут кандидатами в будущем.

Основная цель предложения - представить новую перспективу ЕС по балканскому регионе, сказал Вархели.

Вархели призвал западно-балканские страны «предпринять более обнадеживающие шаги в целях обеспечения верховенства закона».

По его словам, важными являются также вопросы действенности демократических институтов и функциональности системы государственного управления.

Для придания большей динамичности переговорному процессу Еврокомиссия предлагает сгруппировать переговорные главы по шести тематическим блокам. Это "фундаментальные основы", "внутренний рынок", "конкурентоспособность и инклюзивный рост", "экологическая повестка дня" и "устойчивые связи, ресурсы и сельское хозяйство, внешние связи".

Переговорный процесс откроется переговоры по фундаментальным основам и ими же завершится.

Новый план предполагает повторное открытие закрытых глав, если в какой-либо области в стране-кандидате отмечается регресс.

Если страна-кандидат демонстрирует серьезный спад, особенно в сфере верховенства закона, переговоры могут быть приостановлены в определенных областях или, в наиболее серьезных случаях, приостановлены полностью.

Доступ к программам ЕС, могут быть приостановлены или отозваны, а объем и интенсивность финансирования ЕС могут быть скорректированы в сторону уменьшения.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ЕС  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА