США не будут просить Палестину о диалоге по «мирному плану»

  07 ФЕВРАЛЬ 2020    Прочитано: 3076
США не будут просить Палестину о диалоге по «мирному плану»

США готовы к обсуждению «мирного плана» по Ближнему Востоку, однако «не будут бегать за Палестиной и просить о диалоге». Данное мнение высказал в Совбезе ООН советник президента США Дональда Трампа и его зять Джаред Кушнер, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

В постпредставительстве США в ООН состоялась встреча Кушнера с представителями 15 стран-членов СБ ООН.

В беседе с журналистами по итогам встречи, Кушнер заявил, что президент Палестины Махмуд Аббас «удивился позитивному содержанию» документа, однако отверг план еще до того, как его обнародовали.

Американский мирный план может стать «последним шансом» для палестино-израильского конфликта, считает зять Трампа, отметив, что на данном этапе реализация принципа двух государств представляется весьма сложной.

«Учитывая желание масштабы еврейских поселений и требования палестинского народа, надежды на урегулирование конфликта почти нет. США смогли убедить Израиль по поводу плана и, сейчас, самым «конструктивным» шагом со стороны палестинцев будет детальное обсуждение документа», - сказал он.

«Мирный план» Трампа

Дональд Трамп предложил сделать Иерусалим неделимой столицей Израиля и передать большую часть территории долины реки Иордан под израильскую юрисдикцию. При этом Израиль и Палестина буду совместно управлять святыми местами.

Трамп также пообещал признать Восточный Иерусалим палестинской столицей и открыть там американское посольство. Речь идет о кварталах за пределами разделительной стены, а не о Старом городе.

Предусматривается, что Палестинское государство будет демилитаризованным. Палестинцы не смогут контролировать свое воздушное пространство и пограничные КПП.

Разрозненные территории Палестины - Западный берег и сектор Газа - должны быть соединены туннелем.

При этом Трамп лишил палестинцев надежды на реализацию традиционных требований, в том числе права беженцев на возвращение.

К Израилю требований у США немного: демонтировать незаконные форпосты на Западном берегу реки Иордан, которые потенциально могли бы стать новыми поселениями, заморозить на четыре года строительство новых поселений и признать независимость Палестины.

Вторая часть сделки - экономическая. Она была опубликована еще в июне прошлого года. Речь идет о почти 200 проектах стоимостью 50 миллиардов долларов.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА