Турция ожидает от Москвы приверженности к соглашениям по Идлибу

  07 ФЕВРАЛЬ 2020    Прочитано: 4161
Турция ожидает от Москвы приверженности к соглашениям по Идлибу

Турция не выведет войска из Идлибской зоны деэскалации и не оставит наблюдательные пункты на северо-западе Сирии, заявил постпред Турции при ООН Феридун Синирлиоглу на обсуждениях ситуации на северо-западе Сирии в СБ ООН, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

«Ни одна атака на турецких военных или угроза в отношении национальной безопасности Турции не останутся без ответа. Анкара без промедлений воспользуется своим законным правом на самооборону. Это черта, за которую не позволит перейти Турция и это открытое предупреждение!», - сказал постпред.

Синирлиоглу отметил, что вслед за началом наступления сил режима Башара Асада на зону деэскалации, Анкара была вынуждена перебросить дополнительные войска в Идлиб с целью защиты своих наблюдательных пунктов и предотвращения роста напряженности на северо-западе Сирии.

«Некоторые из наблюдательных пунктов ВС Турции в Идлибе окружены сторонниками Асада. При этом авиаудары по населенным пунктам Сирии продолжают наноситься и сегодня», - сказал дипломат.

Синирлиоглу назвал Башара Асада «тираном», из-за которого погибли, бесследно исчезли, подверглись пыткам или были осуждены сотни тысяч сирийцев. По его словам, Асад игнорирует законные требования собственного народа, тогда как Турция открыла двери для четырех миллионов беженцев, что составляет почти пятую часть населения Сирии.

Постпред Турции сказал далее, что режим Асада обстреливает турецких военных, пытаясь втянуть Турцию в грязную войну.

Синирлиоглу напомнил, что Россия как страна-гарант договоренностей по Сирии обязалась предотвращать военные операции и обстрелы в Идлибе и сохранить статус-кво, однако только с мая прошлого года сторонники Асада нарушали режим перемирие не менее 20 тысяч раз, в результате чего погибло 1500 мирных жителей и 800 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома. «Режим прекращении огня от 12 января 2020 года также нарушался режимом Асада, причем не менее 6500 раз», - констатировал дипломат.

Анкара продолжает контакты с российскими военными по всем вопросам, в том числе по вопросу предотвращения военных операций в Идлибе и ожидает от Москвы приверженности Сочинским договоренностям и возвращения к первоначальному положению в Идлибе, добавил Синирлиоглу.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Турция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА