Президент Ирака приедет в Россию после формирования правительства

  06 ФЕВРАЛЬ 2020    Прочитано: 2787
Президент Ирака приедет в Россию после формирования правительства

Президент Ирака Бархам Салех приедет в Москву как только будет сформировано новое правительство в стране, заявил иракский посол в РФ Абдулрахман Хамид Мохаммед аль-Хуссайни, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Салех ранее поручил Мухаммаду Тауфику Аляуи сформировать правительство. Кандидатуру премьера поддержали крупнейшие политические блоки парламента Ирака.

"Что касается визита президента Ирака, что он был отложен. Вчера я с господином Путиным поговорил и сказал, что как только новое правительство в Ираке создано, господин президент сможет приехать",- сказал он на встрече в Совете Федерации с председателем комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилией Гумеровой.

Президент Салех в конце декабря направил в парламент письмо, где заявил о готовности подать в отставку в связи с крайне противоречивой ситуацией, сложившейся вокруг выбора кандидатуры на вакантный пост премьер-министра страны после отставки Аделя Абд аль-Махди, произошедшей 30 ноября на фоне продолжающихся народных акций протеста.

Демонстранты в Ираке в ходе идущих с начала октября 2019 года протестов требуют отставки правительства, борьбы с коррупцией, безработицей, улучшения условий жизни. В результате сопровождающих акции протеста столкновений и беспорядков, по словам президента Ирака Бархама Салеха, погибли более 600 человек, пострадали около 50 тысяч. Это самые масштабные акции протеста, которые произошли в Ираке с момента свержения Саддама Хусейна в 2003 году.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ПрезидентИрака  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА