Азербайджан и Армения. Кровь в «Чёрном саду» - ВИДЕО

  05 МАРТ 2014    Прочитано: 3987
Азербайджан и Армения. Кровь в «Чёрном саду» - ВИДЕО

В период новой волны тревожных событий в мире вспоминаем трагедию в Ходжалы (Нагорный Карабах, 25-26 февраля 1992 года, армяно-азербайджанский конфликт). Анна Жданова беседует с Намиком Алиевым, Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджанской Республики в Республике Молдова, в 1992 году — членом комиссии азербайджанского парламента по ходжалинской трагедии.


Взгляд.az представляет вашему вниманию это интервью, опубликованное на сайте vivavoce.md.

Почему пролилась кровь в Нагорном Карабахе: необузданность страстей или холодный расчёт? Можно ли было предотвратить это тогда? И возможно ли мирное решение сейчас?, -говорится в статье сайта.

Как часто бывает в окончательную видео запись программы попадают не все подготавливаемые материалы. Так произошло на этот раз. Но возможности Интернета гораздо шире…

И мы посчитали нужным обратить внимание уважаемой нашей аудитории на одно очень любопытное интервью британского журналиста Томаса де Ваала, взятое у Сержа Саргсяна (одного из боевых командиров армян в Нагорном Карабахе, затем депутата парламента, министра обороны etc., ныне — президента Армении).

Это интервью 2000-го года было полностью опубликовано спустя почти 12 лет. Из него часто цитируются слова С.Саргсяна о трагедии в Ходжалы:

«… До Ходжалу азербайджанцы подумывали, что они просто с нами шутят. Азербайджанцы подумывали, что армяне — люди, которые не смогут поднять руку на мирное население. Нужно было все это переломить. Так и получилось.»

Однако, это интервью стоит того, чтобы прочесть внимательно и целиком. И чтобы лучше понять, как же разгорался один из самых кровавых и диких национальных конфликтов при распаде Союза. И чтобы снова вспомнить, что быстро «национальное возрождение» может сменить народные вышиванки на камуфляж. И как стремительно ‘этнический ренессанс’ одних начинает брать плату жизнями всех.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА