Грузия покрывает дефицит электроэнергии за счет импорта из Азербайджана

  06 ФЕВРАЛЬ 2020    Прочитано: 2542
Грузия покрывает дефицит электроэнергии за счет импорта из Азербайджана

Грузия, покрывающая возникающий в стране зимой дефицит электроэнергии из Азербайджана и России, с начала февраля текущего года полностью восполняет его за счет поставок из Азербайджана.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Грузия-Online.

По информации "Коммерческого оператора электроэнергетической системы Грузии" (ESCO), с 1 февраля, после того, как был начат переток электроэнергии из России в Абхазию, в энергоснабжении которой возникли проблемы в связи с падением уровня воды в водохранилище Ингури ГЭС, импорт электроэнергии в Грузию осуществляется только из Азербайджана в объеме 7,3-7,4 млн кВт.ч в сутки.

Как говорится на сайте ESCO, поставки электроэнергии из РФ в Абхазию, которые осуществляются по ЛЭП 220 кВ "Салхино", составляют 4,3-4,8 млн кВт.ч в сутки.

Ранее абхазская энергетическая компания "Черноморэнерго" сообщала, что переток электроэнергии из РФ позволил отменить веерные отключения на всей территории Абхазии, введенные с 27 января из-за сезонного энергодефицита, вызванного критически низким уровнем воды в водохранилище Ингури ГЭС. Согласно договоренностям, в феврале-марте Россия поставит в Абхазию около 200-250 млн кВт.ч электроэнергии.

Ингури ГЭС - самая крупная в Грузии гидроэлектростанция, на долю которой приходится значительная часть поставок электроэнергии в стране, также она снабжает электроэнергией Абхазию. Установленная мощность ГЭС составляет 1,3 тыс. МВт. Гидроагрегаты расположены на территории Абхазии, а плотина и водохранилище - в Грузии.

В вопросах функционирования объектов Ингури ГЭС грузинская и абхазская стороны действуют согласованно. В 1993 году, после грузино-абхазской войны, между сторонами была достигнута договоренность о распределении выработки электроэнергии с Ингури ГЭС в пропорции 60% Грузии и 40% Абхазии.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА