Датское королевство в огне: Европа подозревает Армению в изменение конституционного строя

  06 ФЕВРАЛЬ 2020    Прочитано: 4667
Датское королевство в огне: Европа подозревает Армению в изменение конституционного строя

Все очень плохо в датском королевстве. А именно так обстоят дела в Армении. Так Европа на днях посчитала, что в Армении законность и право находятся на уровне феодального государства. Соответствующее заявление сделал председатель Венецианской комиссии Совета Европы Джанни Букиккио. По мнению главного «законника» Европы, ломает принципы демократического конституционального государства, подрывает его принципы.

В принципе хуже быть не может. Датское королевство по имени Армения действительно влипло. И дело даже не в самой речи Букиккио, а в одном только факте его появления на арене СМИ. Обычно Венецианская комиссия выступает с незаметными заявлениями, которые просто адресует правительствам стран, которые в свою очередь представляют их прессе. Но если с отдельным заявлением выступает сам глава Венецианской комиссии Совета Европы, «запахло порохом» серьезно.

В чем суть? Конфликт вокруг Конституционного суда Армении, попытка Пашиняна путем давления на парламент и само правительство вышвырнуть со своих постов судей армянского КС и заменить на своих, не могло не вызвать реакцию в Европе. Но это только вершина айсберга. В действительности чтобы провернуть это дельце, Пашинян устроил беспрецедентную авантюру – он намерен переписать законодательство страны, если просто выгнать немилых сердцу судей армянского КС не получается.

Для Европы это очень плохой знак. В немалом смысле угроза для всей Европы. Потому что Европа считает себя ответственной за все процессы государственности происходящее в Армении. Ведь именно она поддержала все процессы так называемой «бархатной революции» в Армении. Признала ее легитимность. В каком-то смысле утвердила весьма безграмотного в политическом смысле оппозиционера и дошлого журналиста на «трон». А теперь получается, что Армения, «правильная внучка» Европы просто рвет все европейские принципы конституционного и правового государства. Ведь в Армении все эти процессы проходят в нарушение всех прав и закона. Пашинян по сути устроил всегосударственную травлю судей КС во всех ветвях власти и Народного собрания Армении, а теперь еще продавливает через парламент, а по сути продавил инициативу переписать законодательство страны, которое отныне будет нарушать все старое законодательство. Так согласно предварительным данным, 6 февраля инициируют досрочное заседание парламента, в повестке которого один пакет законопроектов – о внесении изменений и дополнений в конституционные законы «Регламент Национального Собрания», «О референдуме» и «О Конституционном суде». То есть переписать все – к черту и сразу.

Впрочем, факт того, что Пашинян серьезно «перегнул палку» начинают понимать и сами депутаты пашинянской партии «Мой шаг». Многих это пугает и серьезно настораживает.
Депутат фракции Национального Собрания «Мой шаг», фракция которая сейчас активно уничтожает судей армянского КС и добивается их отставки, председатель постоянной комиссии парламента по международным отношениям Рубен Рубинян тем не менее разделяет обеспокоенность председателя Венецианской комиссии Джанни Букиккио по поводу напряженности в отношениях между институтами в Армении.

«Как и в случае с содокладчиками ПАСЕ, я разделяю озабоченность г-на Букиккио по поводу напряженности в отношениях между институтами в Армении. Я думаю, что это напряжение и кризис, вызванный деятельностью Грайра Товмасяна, должны быть разрешены как можно скорее, и дух нынешней Конституции должен быть восстановлен», - отмечает Рубинян.
Дела у Пашинянского королевства плохи, а законности трещат по швам.

Видит к чему идет маневр Пашиняна и армянские СМИ, которые прямо пишут о том, что Пашинян пытается узурпировать власть.

«В случае же продолжения нынешнего курса невзирая ни на что, когда ради решения тактической задачи не оцениваются стратегические последствия, опасно даже не столько критика европейских структур, а возможные внутриполитические последствия. Учитывая, что в случае смены власти неисключено привлечение представителей нынешних властей к уголовной ответственности за “узурпацию власти” и “свержение конституционного строя”, у Пашиняна и правящей партии может появиться соблазн любой ценой сохранить власть. Что неизбежно приведёт к скатыванию к авторитаризму и фальсификациям выборов, ответом на что в своё время и стала “бархатная революция”» - пишут аналитики армянских СМИ.

Ну что тут сказать – когда все примитивные авантюры на виду. Датское королевство поэтапно движется к монархии, в особенном, «пашинянском» формате.

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Венецианскаякомиссия   Пашинян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА