План Трампа - шанс для консолидации палестинского общества

  06 ФЕВРАЛЬ 2020    Прочитано: 3973
План Трампа - шанс для консолидации палестинского общества

Все политические группы в Палестине придерживаются единой позиции о неприемлемости реализации так называемого «мирного плана» президента США Дональда Трампа по Ближнему Востоку, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Политические эксперты сходятся во мнении, что палестинцы в силах предотвратить реализацию плана Трампа путем обеспечения национального примирения.

Раскол в палестинском обществе наметился в 2006 году. Движение начало контролировать сектор Газа, тогда как на оккупированном Западном берегу реки Иордан руководят сторонники ФАТХ.

Политические наблюдатели и аналитики полагают, что «мирный план» Трампа может стать первым шагом на пути прекращения многолетнего раздора.

В интервью агентству «Анадолу» эксперт Саид аль-Хадж заявил, что произраильский план Трампа - это также «золотая возможность» для объединения палестинцев перед общей угрозой.

Эксперт считает, что необходимо официально объявить о расторжении палестино-израильских соглашений, заключенных в Осло и дать понять Тель-Авиву, что Палестина впредь не будет выполнять условий договоренностей.

В свою очередь, политолог Абдуссаттар Касым отметил, что в основе внутренних противоречий в Палестине лежат договоренности с Израилем.

Единственным путем обеспечения национального примирение Касым считает выход из соглашений от 1993 года в Осло.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Трампа  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА