В Азербайджане состоялось пред-открытие Музея истории и культуры горских евреев - ФОТО

  05 ФЕВРАЛЬ 2020    Прочитано: 4100
В Азербайджане состоялось пред-открытие Музея истории и культуры горских евреев - ФОТО

В середине весны планируется открытие первого Музея истории и культуры горских евреев в Губинском районе Азербайджана.

Как передает Vzglyad.az, об этом сообщается на Фейсбук странице музея.

3 февраля в знаменитом поселке Красная Слобода Губинского района Азербайджана состоялось техническое пред-открытие Музея истории и культуры горских евреев. Таким образом эта уникальная, единственная в своем роде историко-гуманитарная площадка становится доступной для посещения всех желающих.

Отметим, что официальное открытие музея планируется на середину весны, на него будут приглашены общественные и государственные деятели, национальные лидеры, представители науки и культуры из разных стран.

Музей расположен в здании старой Карчогской синагоги, закрытой в советские годы. Уникальное здание отреставрировали, восстановив его первоначальный облик.

Инициатива создания Музея истории и культуры горских евреев принадлежит российским бизнесменам и филантропам — выходцам из Азербайджана: бизнесменам и меценатам Году Нисанову, Зараху Илиеву и Герману Захарьяеву.

Созданием общей концепции и сбором экспонатов занимался Международный Благотворительный фонд СТМЭГИ — крупнейшая организация, объединяющая горских евреев всего мира. В тоже время был организован масштабный сбор экспонатов для музея не только по всему Кавказу, но и в других странах и регионах. В дар музею были переданы ценные экспонаты, ставшие украшением его коллекции: одежда, украшения, ритуальная утварь, рукописи, книги, старинные предметы быта. Для оформления интерьеров музея была привлечена компания SetLine из Баку.

Особое внимание создатели музея уделили мультимедийной составляющей, благодаря чему экспозиция приобрела современный высокотехнологичный облик. В фондах музея собрана еврейская религиозная литература, а также книги на языке джуури. В перспективе в музее будет создана крупнейшая в мире библиотека на этом языке и центр по изучению истории, традиций и культуры горских евреев.

Ожидается, что открытие музея станет стимулом для экономического подъема Красной Слободы и окрестных районов. Так, по мнению доктора политологии, ведущего научного сотрудника Института права и прав человека Академии наук Азербайджана Моисея Беккера, увеличится приток иностранных туристов в регион и в Азербайджан в целом. «В связи с открытием музея горских евреев в Азербайджан будет приезжать гораздо больше туристов из Израиля. Скоро мы увидим значительный прогресс в области туристического сотрудничества. Сейчас разрабатываются маршруты по еврейским местам в Азербайджане. Они вернутся в Израиль с новыми впечатлениями и передадут их всем своим друзьям и родственникам, которые, в свою очередь, будут заинтересованы в посещении Азербайджана», — отметил ученый.

Билеты для посещения музея можно приобрести в туристическом информационном центре в Красной Слободе. Дополнительная информация на странице музея в Фейсбуке https://www.facebook.com/qubamuseum/

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: музей  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА