Коррозия армянских ВС: самоубийства солдат, коррупция высших военных чинов

  05 ФЕВРАЛЬ 2020    Прочитано: 4940
Коррозия армянских ВС: самоубийства солдат, коррупция высших военных чинов

Растление и развал армии Армении – это не фейк, придуманный для очернения страны, как например, иногда заявляют армянские сайты. Вовсе нет – факты гибели армянских солдат в результате самоубийств или убийств от рук сослуживцев, в Армении почти уже как норма вещей и покупка хлеба. Самое интересное – высшее военное руководство Армении практически абстрагировалась от этих фактов, само погрязнув в коррупции и воровстве. Факты хищений, кстати, впечатляют.

Самое трагичное в том, что все случаи с гибелью солдат Минбороны Армении и военная прокуратура страны расследует крайне поверхностно, относясь к этому весьма наплевательски. Пример тому последний факт гибели солдата-срочника Ваграма Авакяна. В результате бездействия военных, утром 2 февраля родственники скончавшегося в Карабахе военнослужащего Ваграма Авакяна направились в Ереван, неся на руках гроб с телом солдата. Они, заявили, что не согласны с версией следствия о том, что Ваграм совершил самоубийство.

Конечно, тут уже пришлось реагировать - армянский министр обороны Давид Тоноян встретился с родственникам и пообещал объективное расследование дела. После переговоров участники акции протеста решили вернуться в село, чтобы похоронить Ваграма.

И не прошло и дня, как стало известно, что следователи постарались - задержаны сослуживцы солдата-срочника Ваграма Авакяна, сообщила армянским СМИ секретарь Следственного комитета Армении Наира Арутюнян на своей странице в Facebook.

Стало известно, что задержаны сослуживцы военнослужащего – Давид Мовсисян, Хачик Гаспарян, Спартак Аветисян. Они подозреваются в совершении деяния, предусмотренного частью 3 статьи 359 (неуставные отношения) Уголовного кодекса.

Кстати стало известно, что среди задержанных и сын бывшего депутата парламента Армении Аракела Мовсисяна, известного как Шмайс (позывной со времен Карабахской войны).
Но ведь это лишь один из случаев. А о других почти не пишут. Так 8 января 2020 Следственный комитет возбудил уголовное дело в связи со смертью военнослужащего-контрактника ВС Армении Гегама Викторовича Хачатряна.

По данным Следственного комитета, военнослужащий выстрелил в себя из пулемета.
Судя по характеру возбуждения дела по статье "доведение до самоубийства" ясно, что «неуставные отношения» снова стали причиной смерти молодого солдата-срочника.

А что говорить еще о десятке подобных дел за 2019 год – количество подобных случаев просто ужасает.

«Неуставные отношения» - одна из наиболее часто употребляемых трактовок происшедшего, что напрямую говорит о том, что проблемы в отношениях военнослужащих в Армении просто зашкаливают. Иногда его называют и по-другому – «армейский беспредел», где более старшие по возрасту и количеству отслужившего срока, так называемые «дембеля» прессингуют и донимают, вплоть до сексуального насилия, молодых военных.

Самое интересное, что военное командование Армении не раз заявляло звонко и бодро, что держат ситуацию под контролем.

Так замминистра обороны Армении Габриел Балаян еще в прошлом году заявил в беседе с журналистами, что солдат на суицид толкают не вопросы службы, а проблемы личного характера.

"В Вооруженных силах Армении существует необходимость в более строгом соблюдении положений дисциплинарного кодекса. С другой стороны, после любого случая суицида делаются определенные выводы, на командиров и офицерский состав налагаются взыскания. Если вдруг выявлено, что самоубийство было спровоцировано, этим делом начинают заниматься следственные органы", - сказал он, комментируя очередное самоубийство.
Замминистра так же отметил, что в день может быть зарегистрировано несколько случаев, когда военнослужащего лишают боевого дежурства или доступа к огнестрельному оружию - учитывая его психологическое состояние. А оно может зависеть от отношения с родными, какими-либо личными неприятностями. Сейчас во всех военных частях есть психологи, которые внимательно следят за атмосферой в среде солдат и офицеров.

Так вот, видимо очень слабенько работают психологи в казармах армянских ВС – количества ужасных смертей нарастает. Но стоит ли говорить о какой- либо конструктивной работе на этот счет в структуре Минбороны Армении, если армянский замминистр обороны сам недавно оказался обвинен в коррупции и присвоение военных «подарков». Последний скандал говорит о том, что все армянское силовое ведомство, совершенно не таясь, погрязло в хищениях - так в начале 2019 года в знак укрепления сотрудничества армянская «дочка» российской компании – ORSIS Arms – подарила армянскому минобороны ружье, которое, однако, не было передано на баланс военного ведомства, а было присвоено и зарегистрировано на имя замминистра обороны.

Второе уголовное дело по факту коррупции в военном ведомстве было открыто в связи с махинациями в ходе проведения тендера на поставку в Армении стрелкового оружия российскими компаниями. Как видим армянские военные чиновники зарабатывают как могут и где могут.

Все эти факты говорят лишь обо одном – армянская армия, как и ее руководство в лице Министерство обороны Армении насквозь прогнило и живет коррупцией, воровством государственных средств, закрыв глаза на моральное разложение армянской армии.


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Дембеля   Неуставныеотношения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА