Киев рассчитывает на помощь Анкары в освобождении пленных

  04 ФЕВРАЛЬ 2020    Прочитано: 3130
Киев рассчитывает на помощь Анкары в освобождении пленных

Украина рассчитывает на помощь Турции в освобождении граждан Украины, удерживаемых под стражей в России. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции по итогам переговоров с главой турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом в Киеве, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

По его словам, речь идет об украинских гражданах, которые незаконно содержатся под арестом в Крыму и на территории Российской Федерации.

«Украина рассчитывает на помощь Турции в процессе освобождения политзаключенных, граждан Украины, в том числе крымских татар, которые незаконно удерживаются в Крыму и на территории Российской Федерации», - подчеркнул глава государства.

Зеленский добавил, что в ходе переговоров президенты Украины и Турции подробно обсудили тему функционирования Украине школ террористической организации FETÖ. «По поводу запрета тех организаций, которые стоят за учебными заведениями на территории Украины. Мы сегодня с господином президентом выделили долгое время, говорили об этом теме, говорили очень детально. Я знаю, что этот вопрос уже был много лет на повестке дня между Украиной и Турцией. Сегодня я получил очень детальные вещи, факты от президента Эрдогана. Скажу вам честно, есть даже разные фамилии. Всю эту информацию я передал нашему руководителю Службы безопасности Украины, который должен этим вопросом заниматься», - сказал он.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в Украину для участия в восьмом заседании Стратегического совета высокого уровня Турция-Украина и проведения встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Киев  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА