Трамп одержал уверенную победу на партсобраниях республиканцев в Айове

  04 ФЕВРАЛЬ 2020    Прочитано: 2547
Трамп одержал уверенную победу на партсобраниях республиканцев в Айове

Действующий президент США Дональд Трамп одержал победу на состоявшихся в понедельник в Айове партсобраниях республиканцев. Соответствующее сообщение отделение Республиканской партии в этом штате разместило на своей странице в Twitter, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"Республиканская партия в штате Айова объявляет, что президент США Дональд Трамп, [получив] подавляющее большинство голосов, победил", - говорится в тексте.

Свои собрания в понедельник проводят как республиканцы, так и демократы. На этих встречах, называемых кокусами, отбирают делегатов, которые на предстоящих национальных съездах партий поддержат того или иного претендента на выдвижение кандидатом в президенты на выборах, запланированных в США на 3 ноября.

Согласно данным, опубликованном на сайте отделения Республиканской партии в Айове по итогам подсчета всех голосов, Трампа поддержали 97,15% однопартийцев. Другие претенденты на выдвижение кандидатом в президенты США от республиканцев - экс-конгрессмен от штата Иллинойс радиокомментатор Уильям Джозеф Уолш и бывший губернатор штата Массачусетс Уильям Флойд Уэлд - набрали чуть более 1% голосов каждый. Участие в голосовании приняли более 32 тыс. человек.

"Большая победа для нас в Айове сегодня вечером. Спасибо!" - прокомментировал эти результаты Трамп на своей странице в Twitter.

Победа Трампа в Айове была ожидаемой, в борьбе за выдвижение кандидатом в президенты от Республиканской партии он является безоговорочным лидером.

Айова как политический барометр

Традиция проводить первые в стране собрания партийных активистов зародилась в Айове в 1972 году, и с тех пор этот штат стал играть роль политического барометра в начале каждого избирательного цикла. 11 февраля в штате Нью-Гэмпшир пройдут первые в стране первичные выборы с целью выдвижения делегатов на национальные съезды. Отличие собраний активистов от первичных выборов заключается в том, что первые организуют местные отделения партий, а вторые - избирательные комиссии штатов. 22 февраля собрания активистов состоятся в штате Невада, а 29 февраля в Южной Каролине пройдут первичные выборы. Один из важнейших этапов кампании придется на 3 марта: в "супервторник" выборы делегатов на национальные съезды состоятся в 17 штатах.

Процесс выдвижения делегатов завершится 16 июня первичными выборами в столичном округе Колумбия.

Для выдвижения кандидатом от Республиканской партии на съезде, который пройдет с 24 по 27 августа в городе Шарлотт (штат Северная Каролина), необходимы голоса 1276 из 2441 участника, делегированного по итогам собраний активистов и первичных выборов.

На национальном съезде Демократической партии, который состоится 13-16 июля в Милуоки (штат Висконсин), для выдвижения кандидатом в первом туре голосования требуется поддержка как минимум 1990 из 3979 делегатов.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Трамп  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА