США разрабатывают новую стратегию по Центральной Азии

  03 ФЕВРАЛЬ 2020    Прочитано: 3148
США разрабатывают новую стратегию по Центральной Азии

США разрабатывают новую стратегию по Центральной Азии. Об этом заявил Госсекретарь США Майкл Помпео на пресс-конференции по итогам встречи со своим узбекским коллегой Абдулазизом Камиловым в Ташкенте, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

«Узбекистан в последние годы добился значительных успехов в вопросе реформирования гражданского общества, в области свободы вероисповедания, предотвращения принудительного труда, защиты прав человека и свободы слова. США готовы оказать техническую поддержку реформированию налоговой и финансовой сфер Узбекистана»,- сказал Помпео.

Глава американской дипломатии дал высокую оценку усилии Узбекистана в деле достижения мира в Афганистане.

«США готовы выделить финансовую поддержку в размере одного миллиона долларов на развитие экономических связей между Узбекистаном и Афганистаном»,- сказал госсекретарь США.

Помпео привлек внимание к тому факту, что на данный момент США разрабатывают новую стратегию по Центральной Азии.

«Министерская встреча в формате «Центральная Азия и США (5+1)» позволит решать целый спектр проблем, в том числе в сфере борьбы с терроризмом, а также региональные и энергетические вопросы»,- пояснил Помпео.

В свою очередь, глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов заявил, что сотрудничество между Узбекистаном и США неуклонно развивается.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА