В Армении возбудили дело из-за срыва тендера на поставку оружия из РФ

  03 ФЕВРАЛЬ 2020    Прочитано: 2670
В Армении возбудили дело из-за срыва тендера на поставку оружия из РФ

В Армении возбудили новое уголовное дело по факту воспрепятствования сотрудником министерства обороны работе адвоката, представляющего интересы российской оружейной компании ORSIS в республике.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости, сообщил осведомленный источник.

В 2019 году ORSIS ("Промтехнология") включили в "черный список" поставщиков оружия силовым структурам Армении сразу после срыва армянским минобороны тендера на поставку военной техники на несколько миллионов долларов, в котором участвовала эта компания. Позднее Минпромторг России попросил главу армянского военного ведомства Давида Тонояна разобраться в данной ситуации, оценив решение в адрес ORSIS как "немотивированное". По факту срыва тендера было возбуждено первое уголовное дело по статье "халатное отношение к службе". Позднее адвокат, представляющий в Армении интересы ORSIS, сообщил, что компанию исключили из "черного списка".

Сообщается, что новое уголовное дело возбуждено Специальной следственной службой (ССС) Армении по факту присвоения высокопоставленным представителем минобороны республики ценного подарка и по факту воспрепятствования должностным лицом того же министерства деятельности адвоката, представляющего интересы ORSIS в стране.

По словам собеседника, основаниями для возбуждения нового уголовного дела стали полученные ССС материалы, согласно которым после того, как в главном военном следственном управлении СК Армении возбудили первое уголовное дело в связи с сорванным тендером, помощник одного из заместителей министра обороны Армении попытался уговорить юриста ORSIS отказаться от жалоб, поданных в правоохранительные органы.

Кроме того, в начале 2019 года в знак укрепления сотрудничества армянская "дочка" российской компании - ORSIS Arms - подарила армянскому минобороны ружье, которое, однако, не было передано на баланс военного ведомства, а было присвоено и зарегистрировано на имя замминистра обороны, сообщил источник.

Пресс-секретарь Специальной следственной службы (ССС) Армении Марина Оганджанян подтвердила РИА Новости факт возбуждения нового дела по заявлению ORSIS, не уточнив деталей.
"Сейчас оба дела объединены в единое производство", - добавила Оганджанян.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   срыв-поставки   ORSİS  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА