Меркель: Германия хочет остаться партнером Великобритании после Brexit

  01 ФЕВРАЛЬ 2020    Прочитано: 4040
Меркель: Германия хочет остаться партнером Великобритании после Brexit

Германия хочет оставаться близким партнером Великобритании после Brexit, заявила в пятницу канцлер ФРГ Ангела Меркель, ее выступление опубликовано на сайте правительства.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости/

"Германия хочет оставаться близким партнером и другом Великобритании, потому что нас объединяют общие ценности", - заявила Меркель, добавив, что Brexit стал "глубоким разделом для нас всех".

Канцлер отметила, ЕС, "к счастью, удалось договориться о соглашении о выходе" Лондона из сообщества, переходный период продлится до 31 декабря 2020 года. Меркель считает, что "чем больше Великобритания захочет отойти от условий внутреннего рынка (ЕС), тем сильнее, конечно, будут изменения наших будущих отношений".
Она выразила надежду на то, что ЕС и Соединенное Королевство "как можно скорее заключат хорошее, долгосрочное и всеобъемлющее соглашение".
Великобритания покинет ЕС в 23.00 (02.00 мск субботы). За час до этого основные телеканалы покажут записанное заранее обращение премьера Бориса Джонсона к нации. Однако до конца нынешнего года в отношениях между страной и союзом, по сути, ничего не изменится: будет переходный период, в течение которого стороны будут вести переговоры о дальнейших отношениях.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА