Истинная цель плана Трампа - аннексия палестинских земель

  31 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 4049
Истинная цель плана Трампа - аннексия палестинских земель

Истинная цель «мирного плана» Дональда Трампа по Ближнему Востоку - аннексия оккупированных палестинских земель, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в пятницу в Анкаре, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

«Иерусалим и сегодня, как и тысячи лет назад, остается «ключом к миру» во всем мире. Если это «древо мира» пострадает, то под его ветвями останется вся мировая архитектура безопасности», - предупредил турецкий лидер.

Турция не признает план Трампа, направленный на уничтожение Палестины и оккупацию Иерусалима, подчеркнул президент Эрдоган.

«Оставив Иерусалим в «кровавых руках» Израиля, мы совершим самое чудовищное преступление против человечности. Если мы сегодня не сможем отстоять статус мечети «Аль-Акса» в восточном Иерусалиме, то завтра будут озвучиваться претензии о принадлежности Мекки. Вот почему Иерусалим для всех нас – черта, за которую нельзя переступать», - сказал президент Турции.

Президент сообщил, что в ближайшие часы проведет телефонный разговор с президентом Палестины Махмудом Аббасом, а затем планируется беседа с лидером движения ХАМАС Исмаилом Ханией. «Мы обсудим так называемый «мирный план» Трампа», - пояснил турецкий лидер.

Президент Турции раскритиковал позицию ряда исламских стран по палестино-израильскому конфликту.

«Отношение исламских стран к давлению на Палестину вызывает опасение за будущее всего мусульманского мира. Это в первую очередь касается Саудовской Аравии. Обращаюсь к Эр-Рияду: когда саудовские власти выразят четкую позицию по инициативам Трампа?», - сказал Эрдоган.

Анкара готова применить силу для обеспечения стабильности в Сирии

Президент Турции далее привлек внимание к ситуации на северо-востоке Сирии.

«Анкара не может остаться безучастной к ситуации в Сирии, в том числе к происходящему в Идлибе», - сказал Эрдоган.

По словам Эрдогана, любое событие в Сирии затрагивает интересы Турции в той же степени, что и происходящее на турецкой территории.

«Турция выступает за стабильность в Сирии. Анкара готова предпринять для этого все необходимые шаги, вплоть до применения военной силы», - сказал Эрдоган.

Президент пообещал, что Турция не будет зацикливаться на борьбе с террористами РКК и закрывать глаза на беззакония, чинимые режимом Башара Асада.

«Турция не допустит реализации планов РКК по формированию на сирийской территории долгосрочного очага угрозы региональной безопасности», - сказал турецкий лидер.

Сторонники Хафтара - враги демократии

Президент Турции также коснулся ситуации в Ливии.

Эрдоган подчеркнул, что сторонники Халифы Хафтара, пытающегося свергнуть законную власть в Ливии, в первую очередь являются врагами демократии.

«Те, кто пополняет отряды Хафтара наемниками со всего мира - от Судана и до России, поставляя оружие путчисту, сейчас бесстыдно критикуют Турцию», - сказал турецкий лидер.

Глава государства подчеркнул, что никто не вправе указывать Турции по ее политике по Ливии. Это касается в первую очередь тех, кто ратует за кровопролитие в этой североафриканской стране.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Трампа  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА