Белорусский политолог: «Помпео предложит Лукашенко помощь в поставках нефти и газа» - ЭКСКЛЮЗИВ

  31 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 4708
Белорусский политолог: «Помпео предложит Лукашенко помощь в поставках нефти и газа» - ЭКСКЛЮЗИВ

Госсекретарь США Майк Помпео в рамках турне 29 января - 4 февраля, посетит ряд стран, включая Великобританию, Украину и Белоруссию, Казахстан и Узбекистан. Помпео, как ожидается, совершит визит в Минск 1 февраля. Рабочий визит в Беларусь Майка Помпео планировался еще на 4 января текущего года, но был перенесен в связи с ситуацией вокруг посольства США в Ираке и последовавших событий. Предусмотрены переговоры на высшем уровне, встреча с министром иностранных дел Владимиром Макеем и другие мероприятия. Стороны намереваются обсудить весь спектр вопросов белорусско-американских отношений и региональную безопасность. О том, что ожидать от визита госсекретаря США в Беларусь рассказал Vzglyad.az доктор политических наук, директор института "Политическая сфера" Андрей Казакевич.

- Что известно о целях визита Помпео в Минк? Каковы главные точки обсуждения и переговоров?

- Надо сказать, что визит готовился уже давно, и миссия Помпео в Минск отражает позитивную динамику двухсторонних контактов между Беларусью и США, которые мы наблюдаем последние два года. Стоит напомнить, что Беларусь в прошлом году посещал Минск заместитель госсекретаря по политическим вопросам Дэвид Хейл, был с визитом помощник президента США по нацбезопасности Джон Болтон и другие. Так что, в целом, визит Помпео продолжает заданную динамику. В рамках визита будут рассматривать традиционные темы для американо-белорусских отношений.

Каковы главные точки обсуждения? Ну прежде всего, традиционная часть – сюда включается нормализация дипломатических отношений и обмен послами, вопрос санкций – несмотря на то, что они сейчас символические, но они остаются, это вопрос нераспространения ядерных материалов и технологий, также права человека и демократии в Беларуси, очевидно будет обсужден вопрос региональной безопасности, позиция Белоруссии по украинскому кризису и возможный вклад Беларусь в его разрешение. За последние два года Беларусь вошла в число стран, с которыми США проводят прямые консультации по вопросам ситуации в регионе Восточной Европы. Если ранее до 2018 года это проходило без взаимодействия с белорусской стороной, то сейчас сложилась практика прямых контактов и этот визит проявление этой практики.

- Сейчас в условиях обострения отношений России и Беларуси, может ли Беларусь пойти на какие-то шаги по заключению союзов с Западом, на которые еще совсем недавно идти не планировала?

- Очевидно на встрече с Помпео будут затрагиваться вопросы белорусско-российских отношений, возможная помощь со стороны США по вопросу поставок энергоносителей. Но если говорить о каком-то союзе с американцами, то я исключаю такую возможность. В лучшем случае можно говорить о дальнейшем улучшении отношений. В конце концов уровень сотрудничества Беларуси с США сейчас самый низкий по сравнению со всеми другими странами региона. Можно ожидать больше взаимной поддержки на политическом уровне, расширения экономического сотрудничества, прямых контактов, открытости для сотрудничества в сфере безопасности. Но не заключения каких-то союзов. Встреча в основном будет представлять собой обмен мнениями и предложениями по традиционным вопросам и актуальным проблемам (Украина, Россия, китайское присутствие в регионе).

Беларусь не ставит сейчас и думаю в обозримой перспективе не поставит под вопрос свой статус как формального российского союзника, членство в ОДКБ, институтах Союзного государства с Россией. Отношения с НАТО немного улучшаются и думаю они будет наращиваться, но развивается в очень узком коридоре – сотрудничество в области образования, медицины, научных исследований и т.д. Так что каких-то резких шагов в этом смысле я бы не ожидал. Хотя, конечно, поддержка США сейчас, для Беларуси очень важна, чтобы найти какую-то дополнительную точку опоры в поиске альтернативных вариантов решения белорусско-российских отношений, а также гарантий белорусского суверенитета.

- Будут ли предметно обсуждаться вопросы поставки нефти и газа американской стороной, во время визита Помпео?

- Очевидно, да, тем более в прошлом году этот вопрос затрагивался. Это может быть, и возможность поставок американских энергоносителей. Но также США могут выступить важным посредником в налаживании контактов по этому вопросу с другим странами, может для более получения более выгодных условий для Беларуси. Так что США могут оказать Беларусь, как прямую, так и косвенную помощь в этом вопросе.

- Какова дальнейшая политика Минска по поиску поставок нефти и газа? Казахстан согласен, но говорит, что ждет отмашки из Москвы. Очевидно, что норвежская нефть, которую закупила Беларусь - тоже временное решение. Проводила консультации по поставкам нефти Беларусь и с Азербайджаном. Кто же самый реальный поставщик, на ваш взгляд, с точки зрения дешевизны логистики и коммуникаций?

- Ситуация меняется каждый день. Основной вопрос не в том, кто может быть поставщиком, а в цене – потому что российская нефть дешевле, чем любая другая нефть, в том числе и азербайджанская, казахская и другие варианты. Да, Беларусь уже проводила по этому поводу переговоры и с Азербайджаном, и Казахстаном, но преимущество российской цены остается. Также сейчас ведутся разговоры, что партнером в этом вопросе может выступить Норвегия. Также не исключены реверсные поставки – Беларусь будет покупать российскую нефть, но из соседних стран. Но, так или иначе, сейчас в поисках альтернативы выясняется, что цена любой другой нефти будет выше российской – значит определенные потери белорусскому бюджету гарантированы. Но в целом, это все равно важно для диверсификации внешней и экономической политики. Будем надеться, что Беларусь найдет решение по хоть какой-то части поставок энергоносителей на свой рынок из других стран. Это сделает переговорные позиции Беларуси по вопросу энергосотрудничества значительно крепче, а также позволит укрепить экономическую и политическую устойчивость белорусского государства.

Беседовал Вадим Мансуров

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США   Беларусь   Россия   Нефть   Помпео   Минск  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА