ИНФОГРАФИКА - Великобритания готовится к выходу из ЕС

  29 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 3450
ИНФОГРАФИКА - Великобритания готовится к выходу из ЕС

31 января 2020 года Великобритания официально покинет Евросоюз, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Первого января 1973 года Великобритания присоединилась к Европейскому экономическому сообществу, ставшему основой для будущего Евросоюза.

Уже тогда многие выражали недовольство тем, что политическая и экономическая власть сосредоточена в руках бюрократии в Брюсселе.

Несмотря на то, что Великобритания не является участницей Шенгенского соглашения, недовольство некоторых британцев, которых называют «противниками единой Европы», не ослабло, а, наоборот, усилилось. Ситуацию усугубили рост потока мигрантов после вступления в ЕС стран "Восточного блока" и экономический кризис 2008 года.

Антиевропейская Партия независимости Великобритании (UKIP), возглавляемая крайне правым политиком Найджелом Фаражем, сумела увеличить число своих сторонников со 100 тысяч в 1990-х годах до 920 тысяч в 2010 году, и до 3,89 миллиона в 2015 году.

После успеха на выборах в Европарламент партии удалось включить в повестку дня вопрос о Brexit.

Впервые слово Brexit в 2012 году использовал в своей статье Питер Уилдинг, бывший руководитель аналитического центра British Influence. В последующие восемь лет это слово стало определяющим в судьбе Великобритании.

В своей статье Уилдинг утверждал, что Великобритания должна занять передовые позиции в ЕС и предупредил, что в противном случае Brexit будет неизбежен.



Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ИНФОГРАФИКА  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА