Армия Асада захватила Маарат эн-Нуман

  29 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 3263
Армия Асада захватила Маарат эн-Нуман

Армия режима Башара Асада при поддержке России установила полный контроль над крупнейшим районом провинции Идлиб - Маарат эн-Нуманом, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Ранее армия режима Асада при поддержке ВКС России захватила 15 населенных пунктов на юго-востоке Идлибской зоны деэскалации и заблокировала Маарат эн-Нуман.

Захвату Маарат эн-Нумана предшествовали продолжительные и ожесточенные бои между вооруженной оппозицией и силами режима.

Силы дамасского режима, сформированные из войск Башара Асада и поддерживаемых Ираном иностранных террористических группировок, продолжают наземное наступление на юге и юго-востоке Идлиба.

Крупнейший район провинции Идлиб - Маарат эн-Нуман перешел под контроль оппозиции в октябре 2012 года. Трехсоттысячное население к ноябрю 2019 года покинуло свои дома на фоне ударов сил Асада.

Маарат эн-Нуман расположен на расстоянии в 40 км от Идлиба и известен историческими сооружениями османского периода.

Стратегическая трасса M5, соединяющая Алеппо с Идлибом, Хамой, Хомсом и Дамаском, также проходит через Маарат эн-Нуман.

На прошедших 17 сентября 2018 года в Сочи переговорах между президентами Турции и России была достигнута договоренность о создании демилитаризованной зоны в сирийском Идлибе. Однако атаки режима Асада, проиранских иностранных террористических группировок и России на Идлиб не прекратились.

Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), за годы конфликта в Сирии 6,6 миллиона человек стали вынужденными переселенцами, 5,6 миллиона - беженцами.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: АрмияАсада  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА