Новая пощечина Армении

  28 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 1425
Новая пощечина Армении

Прошлая неделя прошла и завершилась для армянской общественности в атмосфере гнева, ненависти и возмущения. Вообще эта страна и ее народ со времени провозглашения своей т.н. "ненависти" живут в условиях постоянного социального стресса, депрессии, а также ежеминутного ожидания возобновления боевых действий.

Поэтому было бы логичнее утверждать, что армянское общество из вышеописанных состояний никогда и не выбиралось. Но на прошлой неделе гнев, ненависть, потеря самообладания политиками из соседнего образования аж зашкаливали. "Виновником" тому стал чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Армении.

Так, 13 января, в понедельник в информационном агентстве "Арменпресс" в Ереване прошла пресс-конференция руководителя дипмиссии Казахстана господина Тимура Уразаева.

В ходе встречи с представителями армянских и казахстанских СМИ послу помимо всего прочего был задан вопрос о том, по какой причине его страна не признает мифического т.н. "геноцида", который, как считают нынешние армяне, якобы, произошел с их предками в Османской империи в 1915 году.

На этот вопрос посол Казахстана Т.Уразаев заметил, что его страна не признает "геноцида" армян по той простой причине, что "не верит в то, что "геноцид" имел место".

Данное заявление господина Уразаева стало громом среди ясного неба, сильной пощечиной, оплеухой, если хотите, всей армянской общественности, армянскому агитпропу, строящему свою политику на мифе о "геноциде". Подобным очень серьезным заявлением посол Казахстана в Армении фактически обвинил и даже разоблачил внешнюю политику Армении во лжи.

Как еще прикажете понимать фразу: "мы не верим в то, что "геноцид" был. Так что же получается? Армения уже много лет заявляет о том, что армян когда-то убивали, эти заявления становятся главным составляющим всей внешней политики этой страны на все последующие после 1991 года десятилетия, а посол такого мощного и, мягко говоря немаловажного государства, как Казахстан, в лицо армянским журналистам и общественности этого временного недоразумения говорит: "вы лжете, турки вас не убивали".

Если пойти еще дальше, то позицию и заявление господина Уразаева, который представляет интересы одной страны - Казахстана - в другой - Армении, можно воспринять как поддержку внешней политики совершенного другого, третьего государства - Турции. Таким образом заявление Уразаева, сделанное в Ереване, носит для Армении еще более болезненный характер.

Кроме того, посол Казахстана в Армении решил пойти дальше и дать армянам совет: "Советую вам не жить прошлым". Знали бы вы, господин посол, какое это душевное потрясение и опустошение для Армении. Призыв к армянской общественности забыть прошлое и причем прошлое мифическое, сказочное, не имеющее никакого отношение к реальности, равносилен к призыву совершить общенациональный суицид.

Развивая свою мысль дальше, Т.Уразаев сделал заявление, которое, можно воспринять как обвинение в массовых убийствах, совершенных самими армянами. И вот что он сказал:

"Если постоянно оборачиваться назад, то, получается, что руководитель Казахстана армянского происхождения в 30-х годах Левон Мирзоян в таком случае должен был ответить за свои преступления против казахского народа. В 30-40-х годах в результате политики Советского Союза в Казахстане погибло около 40 процентов населения, что стало самым страшным геноцидом против какого-либо народа",-сказал посол.

Косвенно господин Уразаев дал понять армянским журналистам и политикам, что никто против армян никакого акта геноцида совершить не мог, потому что это гнусное средство, к которому могут прибегать лишь такие фашиствующие народы, как армянский. А тот факт, что Уразаев коснулся кровавой диктатуры Мирзояна в Казахстане, есть ни что иное, как обвинение в адрес самих армян: это вы преступники, убийцы, уничтожавшие лучших представителей, интеллигенцию, ученых, деятелей науки, культуры казахского народа.

Подобные заявления и события всегда болезненно воспринимаются армянами. Это для армянской стороны вдвойне унизительно так как такие заявления делаются послом государства, которое по всем законам логики должно считаться союзником Армении. Ведь обе страны - и Казахстан, и Армения являются членами ОДКБ. Но уже укоренилось мнение, что ни один член ни одной организации, куда также входит Армения, не намерен из-за нее портить свои отношения с третьей стороной, в первую очередь с Азербайджаном или Турцией.

Керим Султанов

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА