В Иерусалиме открыли памятник героям блокадного Ленинграда

  24 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 4134
В Иерусалиме открыли памятник героям блокадного Ленинграда

Президент России Владимир Путин принимает участие в церемонии открытия в Иерусалиме памятника героям блокадного Ленинграда, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Путин и премьер Израиля Биньямин Нетаньяху перерезали ленточку, что символически означает открытие монумента.

Путин в четверг прибыл в Израиль для участия в качестве главного гостя в форуме "Сохраняем память о Холокосте, боремся с антисемитизмом". Российский лидер уже побеседовал с израильским премьер-министром, а также провел встречу с матерью осужденной в РФ израильтянки Наамы Иссахар и патриархом Иерусалимским и всея Палестины Феофилом III. Также российский лидер провел переговоры с президентом Израиля Реувеном Ривлином.

Изначально визит Путина в Израиль должен был быть двухдневным, но из-за ситуации с обновлением правительства РФ было принято решение сократить его до одного дня.

Памятник блокадникам Ленинграда расположен в центре Иерусалима. Высота стелы 9 метров, ее вес - 12 тонн. Памятник опирается на основание весом в 6 тонн. Это будет один из крупнейших мемориалов, установленных в Израиле. В основе художественного решения - образ свечи, на которой выбита бронзовая надпись "Помни живых и павших, смертью смерть поправших". У подножия монумента расположена плита со словами: "Ленинград был в блокаде под прицелом нацистов 900 дней и ночей. Город выстоял. Погибло около двух миллионов мирных жителей и защитников Ленинграда".

По словам авторов, общая стоимость проекта превышает 2 миллиона долларов. Деньги на строительство мемориала были собраны спонсорами и представителями еврейских организаций со всего мира. Значительная часть средств была переведена из России.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Иерусалиме  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА