МИД Катара прокомментировал закрытие портов для экспорта нефти в Ливии

  19 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 3608
МИД Катара прокомментировал закрытие портов для экспорта нефти в Ливии

Катар недоумевает по поводу заявления Ливийской национальной армии во главе с маршалом Халифой Хафтаром о закрытии ряда портов на востоке страны для экспорта нефти, говорится в заявлении МИД Катара.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Ранее национальная нефтяная корпорация (National Oil Corporation, NOC) Ливии объявила чрезвычайное положение после того, как ЛНА блокировала экспорт нефти из портов Брега, Рас-эль-Ануф, Харига, Зувейтина и Сидра. В нефтяной корпорации отметили, что частичное прекращение экспорта нефти приведет к сокращению ее добычи на 800 тысяч баррелей в сутки, а также к финансовым убыткам в размере 55 миллионов долларов ежедневно.

"Богатства страны принадлежат ее народу, и ни одна из сторон не должна использовать это как способ давления... Служение интересам ливийского народа выше всяких расчетов. Катар призывает мировое сообщество и Совет безопасности ООН взять на себя ответственность, чтобы действующие вне закона вооруженные группировки были признаны криминальными и ограничены в своей деятельности, чтобы сохранить целостность ливийской территории и мир в стране, а также создать правовые и политические основы для строительства гражданского государства", - отмечается в сообщении на сайте внешнеполитического ведомства.

МИД Катара отметил, что "урегулирование конфликта в Ливии начинается с возврата к политическому диалогу и работе по созданию гражданских структур государства".
В воскресенье в Берлине пройдет конференция по установлению мира в Ливии, но Катар не был туда приглашен, несмотря на требование МИД триполийского Правительства национального согласия.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: нефть  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА