В Египте враждебно относятся ко всем зарубежным СМИ

  16 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 2575
В Египте враждебно относятся ко всем зарубежным СМИ

В Египте враждебно относятся ко всем без исключения зарубежным СМИ. Об этом в эфире телеканала TRT Haber заявил заместитель генерального директора и главный редактор агентства «Анадолу» (АА) Метин Мутаноглу, комментируя обыски в каирском офисе АА и задержание четырех сотрудников агентства, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

По его словам, по последним данным, в прокуратуре Египта продолжается допрос сотрудников АА.

«По данным египетских СМИ, сотрудников АА обвиняют в распространении не соответствующей действительности информации, наносящей ущерб интересам страны. Якобы мы формируем искаженное представление об Египте. Это однозначно является абсурдом. При этом власти Египта до сих пор не сделали официального заявления в связи с инцидентом», - сказал Мутаноглу.

Заместитель гендиректора отметил, что ранее со схожими обвинениями столкнулись представители многих местных и зарубежных СМИ. «Власти Египта пытаются заставить СМИ замолчать», - подчеркнул Мутаноглу.

Главный редактор акцентировал внимание на популярности агентства «Анадолу» в арабских СМИ.

«Эта популярность во многом основывается на объективной и беспристрастной информационной политике агентства «Анадолу». С нами готовы общаться представители всех слоев общества. Администрация президента Египта еще несколько лет назад была подписчиком АА. Нам нет дела до интересов Египта – мы новостное агентство. Однако мы, безусловно, должны и будем освещать происходящее», - сказал Мутаноглу.

По его словам, после военного переворота 2013 года власти Египта стали затягивать процесс аккредитации сотрудников АА.

«На словах нам говорят, что мы можем работать. Однако никаких удостоверений по аккредитации не выдают. Это общее отношение ко всем зарубежным СМИ», - сказал Мутаноглу.

Рейд в каирском офисе агентства «Анадолу»

Полиция Египта вечером 14 января провела рейд в офисе агентства «Анадолу» (АА) в Каире, в ходе которого были безосновательно задержаны четыре сотрудника агентства, в том числе гражданин Турции. Задержанных увезли в неизвестном направлении.
Полиция отказалась обосновать свои действия.

Адвокаты АА и посольство Турции в Каире требуют от египетских властей предоставить информацию о местонахождении сотрудников офиса АА.

Руководство АА потребовало незамедлительно освободить сотрудников агентства.

Соответствующие шаги предпринимаются и на уровне МИД.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Египте  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА