США признали терактом декабрьскую стрельбу на базе ВВС во Флориде

  14 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 2949
США признали терактом декабрьскую стрельбу на базе ВВС во Флориде

Власти США признали терактом стрельбу, устроенную саудовским военным на базе ВВС США Пенсакола во Флориде в декабре прошлого года, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Об этом заявил генеральный прокурор США Уильям Барр.

«Факты свидетельствуют о том, что стрелявший действовал в соответствии с идеологией джихада. В ходе расследования было установлено, что злоумышленник перед стрельбой написал на своей странице в социальной сети: «Пошел обратный отсчет», - сказал Барр.

Генпрокурор напомнил, что в результате стрельбы, устроенной шестого декабря 2019 года лейтенантом ВВС Саудовской Аравии Мохаммедом Саидом Альшармани, проходившим на базе Пенсакола летную подготовку, погибли три и ранения получили восемь американских военных.

По словам Барра, террорист придерживался антиамериканских и антиизраильских взглядов, о чем писал в социальных сетях, в том числе всего за несколько часов до стрельбы.

По его словам, два телефона Apple iPhone Альшармани зашифрованы, и расшифровка особо важна для того, чтобы узнать, с кем контактировал злоумышленник.

«Мы обратились к компании Apple с просьбой помочь разблокировать телефоны. Однако, компания пока не оказала нам поддержку», - сказал Барр.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА