В Москве обсудят будущее Ливии при посредничестве Турции и России

  13 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 2618
В Москве обсудят будущее Ливии при посредничестве Турции и России

Глава Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Файез ас-Саррадж и командующий Ливийской национальной армией генерал Халифа Хафтар посетят Москву для обсуждения с российским руководством ливийского урегулирования, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Глава российской контактной группы по внутриливийскому урегулированию Лев Деньгов сообщил, что стороны обсудят в Москве возможность подписания соглашения о перемирии и детали этого документа.

Пока не ясно, состоится ли встреча ас-Сарраджа и Хафтара.

В интервью одному из местных телеканалов глава ПНС заявил, что не откажется от усилий по формированию «гражданского государства в Ливии».

«Договоренность о прекращении огня – стимул для будущих соглашений в Ливии. Этот шаг направлен на прекращение кровопролития и защиту социального устройства страны», - сказал ас-Саррадж.

При этом он подчеркнул, что, в случае нарушения режима перемирия, армия даст достойный ответ силам генерала Халифы Хафтара. «Мы против тирании и насильственного захвата власти в стране», - подчеркнул глава признанного правительства Ливии, призвав соотечественников консолидироваться во имя будущего страны.

Глава МИД Мевлют Чавушоглу и министр национальной обороны Турции Хулуси Акар в ночь на 13 января прибыли в Москву для участия в переговорах по обеспечению мира и стабильности в Ливии.

По данным источников в Анкаре, турецкая делегация проведет переговоры с представителями России. Затем состоятся отдельные встречи представителей Турции и России с представителями конфликтующих сторон в Ливии.

Кроме того, запланирована общая встреча с участием всех сторон.

Ранее президенты России и Турции - Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган согласовали единую позицию по Ливии, призвали стороны прекратить огонь с 00:00 12 января и немедленно сесть за стол переговоров. Стороны приняли предложение о прекращении огня.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Москве  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА