На юге Японии произошло извержение вулкана Синдакэ

  12 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 3437
На юге Японии произошло извержение вулкана Синдакэ

Специалисты зафиксировали извержение вулкана Синдакэ, расположенного в центре острова Кутиноэрабудзима на юге Японии, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

По данным Главного метеорологического агентства, извержение было зафиксировано в 15.05 по местному времени (09.05 мск). Столб дыма поднимается на высоту около двух километров. В районе вулкана поднят уровень опасности до третьего по пятибалльной шкале.

Последний раз вулкан Синдакэ извергался в ноябре прошлого года.

Для извержения вулкана в Японии разработана пятиуровневая шкала предупреждений. Третий уровень предполагает запрет на восхождение и приближение к горе.

В последнее время в Японии заметно активизировалась вулканическая деятельность. В августе прошлого года было зафиксировано два извержения вулкана Асама на границе префектур Гумма и Нагано в центре основного японского острова Хонсю. А годом ранее произошло непрогнозируемое извержение вулкана Онтакэ в префектуре Нагано, которое унесло жизни 57 человек. Через два месяца после него был зафиксирован самый высокий за 19 лет выброс вулканического шлака из вулкана Асо на юге страны.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Синдакэ  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА