Южная Корея вызвала посла Ирана, чтобы заявить протест

  12 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 3753
Южная Корея вызвала посла Ирана, чтобы заявить протест

МИД Южной Кореи вызвал посла Ирана в Сеуле, чтобы выразить протест в связи с его намеками об ухудшении отношений двух стран, если Южная Корея направит войска в Ормузский пролив, передает агентство Рёнхап со ссылкой на источник, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Газета "Чунан Ильбо" сообщила в пятницу, что посол Ирана в Южной Корее Саид Бадамчи Шабестари в интервью газете заявил о возможности разрыва отношений Тегерана с Сеулом, если Южная Корея направит войска в Ормузский пролив, и что Иран "не будет бездействовать".

По данным источника агентства, в тот же день МИД РК вызвало посла, чтобы узнать, действительно ли он произнес соответствующие высказывания. Посол сообщил МИД, что он прямо не упоминал о возможном разрыве двусторонних связей, хотя и заявил, что участие Сеула в возглавляемой США кампании по обеспечению безопасности на море в проливе может оказать влияние на отношения между Сеулом и Тегераном.

"Мы вызвали посла, поскольку чувствовали необходимость высказать наши опасения по этому поводу, если бы посол, который находится в Корее для поддержания дружественных двусторонних связей, действительно прямо говорил о разрыве связей… Мы достаточно выслушали его объяснения", - сказал источник агентства.

Ранее сообщалось, что Республика Корея может в начале 2020 года направить группировку войск для участия в возглавляемой США операции по защите свободы судоходства в Ормузском проливе. Такое решение рассматривается в качестве компромиссной меры вместо резкого увеличения доли Южной Кореи в расходах США на оборону Корейского полуострова.

Министерство обороны РК заявило в понедельник, что правительство рассматривает "все возможные варианты", но решение пока не принято. Как отмечают южнокорейские СМИ, в связи с конфликтом США и Ирана и напряженностью в регионе правительство Южной Кореи может пересмотреть свои планы.

В начале января Вашингтон провел в Ираке операцию по ликвидации иранского генерала Касема Сулеймани и заместителя главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандиса, которых в Вашингтоне считают причастными к организации нападения на американское посольство в Багдаде 31 декабря 2019 года. Иран ответил ракетным ударом по иракским базам, где расквартированы американские войска, что вызвало резкое усиление напряженности в регионе.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ЮжнаяКорея  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА