Беларусь приостановила экспорт нефти для загрузки своих НПЗ

  11 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 4278
Беларусь приостановила экспорт нефти для загрузки своих НПЗ

«Белоруснефть» в январе приостановила экспорт нефти, добываемой в Беларуси, чтобы загрузить сырьем отечественные НПЗ.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на belsat, об этом сообщает Reuters со ссылкой на четыре источника в торговых кругах.

Беларусь традиционно приобретает российское сырье для переработки на своих заводах, а практически всю собственную добываемую нефть отправляет на экспорт. По итогам 10 месяцев 2019 года Беларусь экспортировала 1,372 млн тонн нефти на 601,8 млн долларов, свидетельствуют данные Белстата.

В 2019 году «Белоруснефть» провела тендер на продажу 1,66 миллиона тонн нефти с прокачкой по нефтепроводу «Дружба» в Германию или Польшу в 2020 году, пишет Reuters. По данным трейдеров, победителем, как и годом ранее, стало торговое подразделение «Роснефти» Rosneft Trading, которое направляет сырье на свой НПЗ PCK Raffinerie GmbH в Германии.

Напомним, с 1 января 2020 года Россия прекратила поставки сырой нефти на белорусские НПЗ, так как главы государств не договорились по ценам.

Как стало известно, компании группы «Сафмар», подконтрольной олигарху и другу Александра Лукашенко Михаилу Гуцериеву, согласились поставлять сырье в Беларусь: в январе речь идет о 750 тысячах тонн нефти.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: нефть  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА