Госагентство по ОМС обнародовало число обращений за 2019 год

  10 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 3784
Госагентство по ОМС обнародовало число обращений за 2019 год

В Госагентство по обязательному медицинскому страхованию поступило 3809 обращений за 2019 год.

Как передает Vzglyad.az, об этом сообщает Trend со ссылкой на Госагентство по обязательному медицинскому страхованию.

По данным агентства, из поступивших обращений письма с заявлениями, жалобами и предложениями составили 1393, а обращений по телефону - 2416. Большинство обращений было сделано жителями города Мингячевир, Евлахского и Агдашского районов, где добровольное медицинское страхование осуществлялось в виде пилотного проекта.

"Из поступивших в агентство обращений было рассмотрено 1055 вопросов связанных с лечением и хирургическими операциями, 466 - с вопросами инвалидности, 316 - с вопросами приема на работу и трудовыми отношениями, 201 - с амбулаторно-лекарственным обеспечением, 259 - с оплатой медицинских услуг, 181 - с медицинскими направлениями и 537 - с другими вопросами", - отметили в агентстве.

По данным агентства, из 794 запросов, сделанных по телефону, были связаны с применением обязательного медицинского страхования по стране, страховыми взносами по обязательному медицинскому страхованию, а также были связаны с законодательством, регулирующим эту сферу.

Согласно данным, по сравнению с 2018 годом - 96 обращений, наблюдается рост числа запросов в 25 раз. Также, на страницы агентства в социальных сетях за 2019 год поступил 1931 запрос. Все обращения рассмотрены в порядке и сроки, установленные законодательством.

"В соответствии с графиком приема, в прошлом году руководством и должностными лицами Агентства было принято 283 гражданина. Обращения граждане, поступающие на прием, в основном были связаны с медикаментозным обеспечением, медицинскими расходами, определении степени инвалидности, медицинскими обследованиями, хирургическими операциями, обеспечении трудоустройством и пр. На обращения граждан были даны ответы в соответствии с требованиями законодательства и даны необходимые поручения по их решению", - добавили в агентстве.

Отметим, что в прошлом году с целью увеличения возможностей обращения граждан на официальном сайте агентства (www.its.gov.az) для них создан специальный раздел. В разделе размещен график приема граждан, законодательные акты, а также обеспечена возможность их отправки в электронном виде и запись на прием к соответствующему должностному лицу.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ОМС  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА