ЭКСПЕРТ: Нынешнее состояние внешних долгов АР имеет свои плюсы и минусы

  01 МАРТ 2014    Прочитано: 8093
ЭКСПЕРТ: Нынешнее состояние внешних долгов АР имеет свои плюсы и минусы

Согласно информации, в настоящее время внешние долги страны составляют 4.735.2 миллиона манат.

Как сообщает Взгляд.az, об этом на своей странице в «Facebook» написал эксперт-экономист Вугар Байрамов.

Плановое соотношение внешнего государственного долга к Валовому Внутреннему Продукту составляет 8.2%. Также министерство сообщает, что соотношение внешнего долга к ВВП в Турции составляет 36%, в России 14.1%, в Грузии 32.9%, в Венгрии 79.8%, в Словакии 34.3%, а в Чехии 40.2%.

8.1% кредитных средств привлечены до 10 лет, 43.6% - сроком от 10 до 20 лет, а 48.3% сроком более 20 лет. Валютная структура кредитов, полученных по внешним долгам такова: СПЗ (Специальные права заимствования) Международного валютного фонда - 11.7%, или же 47.1% по долларам США, евро - 28.8%, японская иена - 9.5%, и 2.9% по остальным валютам.

Анализ официальных цифр, предоставленных Минфином показывает, что нынешнее состояние внешних долгов Азербайджана имеет свои плюсы и минусы. Главный положительный фактор в сумме внешних долгов Азербайджана в том, что страна обладает самым хорошим показателем среди стран СНГ за соотношение внешнего государственного долга к Валовому Внутреннему Продукту, и составляет 8.2%, опережая этим Узбекистан(11.2%) и Россию(14.1%). Соседние страны Грузия и Армения, вместе с Украиной и Казахстаном обладают самыми низкими показателями среди стран СНГ.

В Азербайджане долг на душу населения равен 647.8 долларам. По этому показателю Азербайджан среди стран СНГ уступает только Узбекистану. В соседней Грузии этот показатель равен 2923 долларам, в Армении 2755, в России 4433, в Украине 3810, а в Казахстане 7824 долларам.

Другой положительный фактор в примере Азербайджана это то, что сумма государственных резервов превышает внешние долги почти в 9 раз. Это формирует некую "подушку безопасности" для страны.

Отрицательной стороной суммы внешних долгов страны является рост долгов за последние годы. Если в 2011 году сумма внешних долгов составляла всего 3.7 миллиардов долларов, то на сегодняшний день она превышает 6 миллиардов. Это значит, что за последние 3 года сумма внешних долгов увеличилась более чем на 62%.

Верхний предел годового внешнего долга в Азербайджане - 2.3 миллиарда манатов. Для предотвращения роста внешнего долга необходимо снизить этот предел в законе о госбюджете.

В тоже время Министерство финансов должно информировать граждан страны о внешнем долге не реже 1 раза в год. В последний раз министерство выступало с заявлением в связи с внешними государственными долгами в 2011 году. Это означает, что на протяжении 2012 и 2013 годов Минфин не доводил до сведения общественности состояние внешних долгов. А это в свою очередь позволяет прослеживать динамику роста долгов.

Улькар ГУРБАНАЛИЕВА
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА