Роухани призвал Джонсона пересмотреть мнение о смерти Сулеймани

  09 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 4237
Роухани призвал Джонсона пересмотреть мнение о смерти Сулеймани

Президент Ирана Хасан Роухани в ходе телефонного разговора с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном призвал его не следовать за США и пересмотреть свою позицию касательно смерти генерала Касима Сулеймани, сообщается в заявлении на сайте президента ИРИ, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Без его (Сулеймани – ред.) усилий у вас не было бы безопасности в Лондоне сегодня", - сказал он, подвергнув критике заявления некоторых британских правительственных чиновников относительно убийства Сулеймани.

Роухани добавил, что удар по военной базе США в Ираке является законным и был выполнен в соответствии с 51 статьей Устава ООН о праве на самооборону.
В свою очередь Джонсон подчеркнул необходимость улучшения отношений между Тегераном и Лондоном, а также отметил важность сохранения СВПД.

В ночь на 3 января США провели в районе международного аэропорта Багдада операцию по убийству Сулеймани и замглавы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандиса, которых в Вашингтоне считают причастными к организации нападения на американское посольство в Багдаде 31 декабря. Иран пообещал отомстить США.

В ночь на среду Корпус иранских стражей революции заявил о начале операции возмездия за убийство генерала Касема Сулеймани. Ракеты класса земля-земля были выпущены из Ирана по базе Эйн-аль-Асад на западе Ирака и базе в Эрбиле, где расположен военный контингент армии США. Иранский телеканал Press TV утверждает, что погибли 80 человек. Президент США Дональд Трамп после атаки заявил, что "все в порядке". Телеканал Fox News сообщал со ссылкой на источники, что, по предварительной информации, среди американцев жертв нет.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Роухани  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА