МВД Украины: причины крушения лайнера будет устанавливать Иран

  09 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 2903
МВД Украины: причины крушения лайнера будет устанавливать Иран

Причины авиакатастрофы Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" близ Тегерана будет устанавливать Иран, сообщил директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Он отметил, что причины трагедии устанавливает иранская сторона с привлечением, в случае согласования, правоохранительных подразделений и компетентных органов стран регистрации воздушного судна и разработчика воздушного судна", - пишет пресс-служба.

Также в пресс-службе добавили, что техническое расследование на территории других государств возложено на Национальное бюро по расследованию авиапроисшествий. "Бюро может привлекать к работе, в случае необходимости, другие государственные и правоохранительные органы", - сообщили в МВД.

Уголовные дела могут возбудить и в других странах, чьи граждане погибли. "Это делается для того, чтобы, кроме проведения следственных действий, на законных основаниях собрать у родственников погибших ДНК-материалы для идентификации погибших. А потом легально приобщить их к международному следствию", - отметили в пресс-службе.

Кроме этого, если Иран допустит следователей и экспертов, украинская сторона будет проверять, не были ли нарушены нормы безопасности на борту самолета.

Выполнявший рейс в Киев Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана в среду рано утром. По официальным данным, погибли все 176 человек: 167 пассажиров из Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции и Афганистана и девять членов экипажа.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: МВДУкраины  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА