Путин и Эрдоган назвали способы достижения стабильности в Ливии

  08 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 3318
Путин и Эрдоган назвали способы достижения стабильности в Ливии

Стабильность в Ливии можно достичь лишь в ходе инклюзивного межливийского диалога, он должен вестись под эгидой ООН на основе соглашения 2015 года, говорится в совместном заявлении президентов России и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Прочный мир и стабильность в стране могут быть достигнуты лишь за счет политического процесса, который бы велся самой Ливией на основе искреннего и инклюзивного межливийского диалога", - сказано в тексте заявления.

"Стремление к военному решению продолжающего конфликта в Ливии приводит лишь к дальнейшим страданиями и углубляет разногласия между ливийцами", - говорится в документе.

"Обеспечение немедленного прекращения огня является первоочередной задачей для начала инклюзивного межливийского политического процесса под эгидой ООН, который должен быть на основе политического соглашения 2015 года, резолюции СБ ООН 2259 и других соответствующих резолюций ООН", - гласит заявление.

Правительство в Триполи ранее запросило у Турции военную помощь на фоне наступления сил маршала Халифы Хафтара на ливийскую столицу. Сообщалось, что речь идет о "воздушной, наземной и морской" военной поддержке для отражения наступления. Парламент Турции 2 января большинством голосов разрешил отправку турецких военных в Ливию. Большинство арабских стран выступает категорически против возможного военного вмешательства Турции в ливийский конфликт.

После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия Файеза Сарраджа. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией Хафтара.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Путин  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА