МИД Китая призвал США и Иран проявлять сдержанность

  08 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 2734
МИД Китая призвал США и Иран проявлять сдержанность

Пекин призывает Вашингтон и Тегеран проявлять сдержанность, перейти к диалогу и разрешить противоречия мирным путем. Так официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан в среду на брифинге прокомментировал ракетный удар Ирана по двум базам ВС США в Ираке, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"В настоящее время ситуация на Ближнем Востоке остается сложной и чувствительной. Китай пристально следит за развитием обстановки. Призываем соответствующие стороны проявлять сдержанность. Китай уверен, что соответствующие стороны должны на базе принципа взаимного уважения урегулировать разногласия и трения путем диалога, переговоров и других мирных средств, а также вместе поддерживать мир и стабильность в регионе", - сказал дипломат.

"Мы многократно заявляли, что постепенное ухудшение ситуации на Ближнем Востоке не отвечает интересам ни одной из сторон. Обеспечение мира и стабильности в этом регионе важно для всего мира", - отметил он. Как подчеркнул официальный представитель внешнеполитического ведомства, Китай будет играть конструктивную роль для скорейшей стабилизации обстановки на Ближнем Востоке.

По словам официального представителя Пентагона Джонатана Хоффмана, Иран нанес в Ираке ракетный удар по меньшей мере по двум используемым Соединенными Штатами военным объектам. Согласно изложенной им информации, обстрелу подверглись база Айн-эль-Асад и аэропорт города Эрбиля. При этом якобы было использовано более десятка ракет.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Китая  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА